Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Летописцы целых поколений судеб отметили вековой юбилей

18 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня создания системы органов ЗАГС России. Эта дата отсчитывается с момента принятия «Декрета о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который был принят Советской властью одним из десяти первых. 

Районное торжественное мероприятие, посвящённое вековому юбилею, прошло в стенах Золотухинского Центра досуга и кино «Заря». В нём приняли участие сотрудники и ветераны органов ЗАГС, а также специалисты сельских Советов, которые ранее в своих поселениях продолжительное время производили государственную регистрацию рождений, браков и смертей.

Поздравляя всех с праздником, заместитель главы администрации Золотухинского района Т.А. Кузнецова отметила, что сотрудники органов ЗАГС являются летописцами целых поколений судеб жителей нашей страны. И сейчас их труд облегчает компьютерная техника, помогающая быстро и качественно изготавливать документы, писавшиеся ранее  от руки. От имени главы района В.Н. Кожухова Татьяна Алексеевна вручила награды. Благодарность за многолетний добросовестный труд в сфере регистрации актов гражданского состояния и в связи с празднованием 100-летия со дня образования органов ЗАГС объявлена: В.В. Рыжковой, В.С. Лыковой, В.И. Букреевой, С.П. Зиновьевой, Н.И. Бельчиковой, Л.И. Потаскаевой, Л.И. Ползиковой, В.Я. Кобозевой, В.И. Анненковой, Л.А. Котовой, Л.В. Фоминой.

-Работа сотрудников органов ЗАГС весьма разнообразна. И это не только регистрация разных актов гражданского состояния, - отметила в своём выступлении начальник отдела ЗАГС администрации Золотухинского района Н.В. Горяйнова. - Это ещё и работа с архивными документами, и телефонные консультации, и, прежде всего, - люди, которые обращаются к нам с самыми разными вопросами. Каждый документ - это не просто лист бумаги. За ним - судьба конкретного человека. 

Через ЗАГСы проходит важная статистическая информация для разработки и принятия социальных программ, оздоровления семьи, мониторингов и прогнозов развития каждого муниципалитета и региона в целом. Можно сказать, что в истории Золотухинского ЗАГСа отражена жизнь всей страны.

На мероприятии были также подведены итоги прошедшего накануне юбилея конкурса детских рисунков «Каким я вижу работу органов ЗАГС». Победителю и призёрам вручены Почётные грамоты и памятные подарки. Первое место в этом конкурсе заняла  обучающаяся Свободинской средней школы Альбина Шляпцева за работу «Бракосочетание». Второе место у девятиклассника Гремяченской основной школы Павла Зайцева за работу «Церемония бракосочетания». Третье место у восьмиклассницы Золотухинской средней школы Натальи Рудневой. Их руководители Е.А. Воркунова, Н.В. Котельникова, Т.Н. Давыдова отмечены Благодарственными письмами. За участие в конкурсе Благодарственных писем удостоены также воспитатель Будановского детского сада О.Ю. Верютина и учитель Золотухинской основной школы С.В. Золотухина.

Много добрых, тёплых слов в адрес собравшихся сказала начальник отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района В.В. Рыжкова, шесть лет проработавшая в структуре органов ЗАГС. Поблагодарив работников отдела ЗАГС, ветеранов за неоценимый вклад в укрепление семьи, за доброту, за любовь к профессии и людям, за способность сопереживать и душевную теплоту, особые слова благодарности адресовала Вера Владимировна своему мудрому наставнику Н.Е. Масаловой, которая многому научила специалиста, пришедшего работать в отдел ЗАГС из другой сферы деятельности. 

Трудно переоценить особые профессиональные и человеческие качества Натальи Егоровны Масаловой, пять лет подряд являющейся секретарём Общественного совета комитета ЗАГС Курской области. Её внимание, чуткость, способность сопереживать людям, душевная теплота, личное обаяние стали основополагающими факторами для  получения заслуженной награды. В 2012 году во время работы в отделе ЗАГС администрации Золотухинского района она удостоилась Грамоты Курской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокие показатели и достижения в профессиональной деятельности. Н.Е. Масалова также поздравила своих бывших коллег с вековым юбилеем, пожелав всем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и благополучия.

Праздничный концерт виновникам торжества подарили самодеятельные артисты районного Дома культуры и школьники.

Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города