Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Экскурсия на Курскую АЭС

С целью воспитания молодого поколения энергетиков, приобщения их к профессии родителей и сохранения традиций предприятия обучающиеся 7-9 классов Золотухинской основной школы вместе с учителем физики Н.П.Карповой и социальным педагогом Е.Н.Золотухиной в рамках профориентационной работы посетили Информационный центр Курской АЭС города Курчатова.

Обзорная экскурсия началась с изучения энергетической карты мира, где можно было узнать сколько атомных энергоблоков расположено на территории иностранных государств и сколько - в России.
Посетили выставочный комплекс центра, который включает экспозицию, посвящённую атомной энергетике, работе Курской АЭС и вопросам обеспечения радиационной безопасности в районе расположения станции.
Экскурсоводы познакомили ребят с основными принципами безопасной работы Курской АЭС. Современный технический уровень экспозиции позволяет воочию увидеть все сферы использования мирного атома. На примере макета учащиеся увидели, как происходит загрузка, выгрузка ядерного топлива, изучили экологические аспекты работы АЭС.


Выставочный комплекс центра включает также две музейные экспозиции: музей И.В. Курчатова (основателя и первого директора Института атомной энергии) и музей Т.П. Николаева (первого главного инженера станции). Музейные экспозиции рассказывают об истории научных достижений в области ядерной науки и техники. Здесь собрано множество интересных документов, фотографий, макетов, личных вещей академика и предметов из архива дома-музея И.В. Курчатова.


На пороге выпускного класса ребятам важно знать и понимать, с какой сферой деятельности они могут связать свою дальнейшую судьбу. Кого-то из ребят заинтересовала атомная отрасль, а кто-то окончательно утвердится в своём профильном обучении после посещения ЦОИ.
Школьники смогли познакомиться с работой атомной отрасли в России и в мире, изучили выставочную экспозицию, посвящённую вопросам атомной энергетики, отметили важность в мировом энергетическом пространстве нашего градообразующего предприятия - Курской атомной станции.
С высоты смотровой площадки Курской АЭС можно было не только наблюдать за ходом масштабных работ по сооружению станции замещения, но и полюбоваться красивыми видами замечательной и неповторимой природы вокруг атомной станции, где сохранена уникальная заповедная природа.
В завершении экскурсии работники Информационного центра каждому подарили журналы, буклеты и календари, содержащие интересные сведения.
Н. КАРПОВА,
учитель физики Золотухинской основной школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города