Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Почитаем, отдохнём, время с пользой проведём!

Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всём, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

От времени написания книги до выхода её в свет проходят годы. Между тем в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах - несколькими месяцами. Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.
Детские газеты и журналы способствуют расширению познавательных интересов у детей, стремятся формировать сознательное отношение к учению - главной трудовой деятельности учащихся. В век информационных технологий дети и их родители часто обращаются к сети Интернет, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Поэтому мало кто знает из них, сколько интересных журналов издаётся для маленьких читателей.
Познавательный час информации о периодике «Почитаем, отдохнём, время с пользой проведём!» с учащимися 1 «Б» класса Золотухинской средней школы (классный руководитель Л.М. Ярова) провели сотрудники Золотухинской детской модельной библиотеки, которые познакомили ребят с многообразием периодических изданий, получаемых библиотекой для их возраста. Первоклассники узнали, что обложка - это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, развития мышления, получения интересных сведений об окружающем мире, а также для развлечения и отдыха.
Младшеклассникам были представлены журналы «Весёлый колобок», «Непоседа», «Свирелька», «В гостях у сказки», «Геолёнок», «Тошка и компания» и другие.


Продолжили мероприятие конкурсы. Из журналов Баба Яга предложила ребятам сказочную викторину «Ларец сказок», сюрприз-викторину «Эсэмэски», а за правильные ответы дети получали весёлые смайлики.
Заведующая библиотекой Л.Н. Плотникова обратила внимание школьников на замечательный литературно-художественный журнал «Мурзилка», который отметил в этом году 95-летие. На его страницах можно найти самые интересные стихи, рассказы, сказки, игры, загадки. Для ребят была оформлена выставка «Планета периодики». Все с восторгом рассматривали журналы и обменивались ими с восклицанием «А посмотри, что у меня!».
Н. ЧАПЛЫГИНА,
заведующая сектором информационно-досуговой работы с детьми Золотухинской детской модельной библиотеки.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города