Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Проблемы, которые мы создаём себе сами

Зачастую, проблемы, которые мы имеем в наличии, являются следствием наших неверных действий, поступков, событий, инициаторами которых изначально были мы сами. Не зря же народная мудрость предостерегает: сначала думай, а уже потом говори и делай. К такому выводу пришла, посетив проживающего в посёлке Солнечный ЗОЛОТУХИНА Владимира Ивановича и пообщавшись с ним. 

9 апреля Владимир Иванович позвонил в редакцию и пожаловался на администрацию сельсовета, которая оштрафовала его на три тысячи рублей за то, что он оставил мусор в неположенном месте. А ему 88 лет, он человек немолодой, но уважаемый и заслуженный, только болезненный. Почитание старших - дело святое, поэтому выезжаем разбираться.
Твёрдые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся вследствие жизнедеятельности населения - приготовление пищи, уборка и мелкие ремонтные работы, уборка придомовой и общей территорий, пришедшие в негодность вещи и предметы мебели и так далее. ТКО - это также отходы от отопительных устройств, мусор с дворовых площадок (листья). Они образуются как из жилых помещений, так и из зданий общественного назначения (гостиницы, детсады и школы, организации общественного питания и так далее).


В посёлке Солнечный вывоз твёрдых бытовых отходов давным давно организован на «Ура!». Каждый вечер с 17.00 до 18.30 трактор муниципального жилищно-коммунального хозяйства с работниками предприятия объезжает все улицы населённого пункта, собирают у жителей пакетированный мусор. Специально для неработающих граждан (пенсионеров, больных, безработных и иных местных жителей, по какой-либо причине не успевших к вечернему трактору) каждые понедельник, среду и пятницу в обеденное время трактор с работниками ЖКХ вновь объезжает весь посёлок. Помимо этого, за поселковым Домом культуры стоит большой контейнер, куда не успевшие к трактору жители могут беспрепятственно в удобное им время отнести и выбросить собранный мусор. Объявления о наказании за нарушение Правил внутреннего благоустройства территории (штраф в размере 3 000 рублей) вывешены на каждом подъезде.
Подойдя к подъезду, в котором проживает Золотухин, первым, что видим - указанное объявление. Как говорится, предупреждён - значит, вооружён. Но Владимир Иванович твёрдо уверен - ставить мусор он будет там, где ему удобно и когда удобно, подстраиваться под заведённые порядки он не намерен. Доводы о том, что любой культурный человек придерживается норм поведения, принятых в обществе, его не вразумляют. Бродячие собаки, коих в посёлке Солнечном насчитывается не менее десяти особей, с радостью бросаются на оставленные без присмотра пакеты с бытовым мусором, в которых содержатся остатки несъеденной пищи, сразу же их разгрызают-разрывают. Нужное им - поедают, а остальной мусор ветром разносится по улицам.
Именно для того, чтобы подобного не происходило, и были в своё время разработаны и утверждены Правила внутреннего благоустройства муниципального образования. Несмотря на уважаемый возраст Владимира Ивановича, ему всё-таки придётся подстраиваться под и без того удобный для всех категорий жителей посёлка Солнечный график вывоза ТКО. Или платить штраф за их нарушение.
Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города