Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Выплата будет разовой

На прошедшем 23 августа совещании Правительства РФ его председатель Дмитрий Медведев сообщил, что планируется единовременная выплата пенсионерам в размере 5000 рублей. Данная сумма станет заменой индексации, которая обычно осуществляется во второй половине года. У читателей районной газеты возникло много вопросов, которые мы задали начальнику отдела по Золотухинскому району УПФР в Курской области Светлане ЗУБКОВОЙ.

-Светлана Николаевна, почему выплата носит разовый характер?

-В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменён в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий.

В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров. С 1 февраля 2016 года - на 4 процента (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В связи с этим принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведённой с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Осуществление единовременной выплаты коснётся около 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению - работающих и неработающих.

-Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?

- Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров.

В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

-Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

-В условиях сложившейся экономической ситуации в стране порядок ежегодной индексации пенсий изменён только на 2016 год.

Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

-Войдёт ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

-Нет. Принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

-Каким способом будет производиться компенсационная выплата?

-Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Олеся ПЛУМ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города