Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Спасательный круг

Всё чаще начинают встречаться «вымирающие» деревни и сёла. В большей степени это обуславливается отсутствием работы. К таким селениям относится и деревня Родительское, где остались жить только пенсионеры.

Здесь люди живут чтением газет, поэтому работающее отделение Почты России можно назвать спасительной организацией. Ею руководит женщина с простым русским именем Валентина Саввична Стекачёва (на фото):

-Я пришла работать на Почту России девятнадцать лет назад. Меня сюда пригласила подруга, которой пришлось уехать из деревни по семейным обстоятельствам.

Деревня состоит из шестидесяти одного двора, в них прописаны сто шестьдесят человек, из которых тридцать один - пенсионеры.

-Живут у нас бабушки, которым уже за восемьдесят лет.

По словам Валентины Саввичны, на лето к старикам приезжают погостить и помочь по хозяйству дети, а на зиму забирают их к себе домой. Непросто приходится и самой заведующей почтой - надо выполнять планы подписки, продажи поступаемого товара. От этого зависит зарплата. Несмотря на малочисленность населения деревни, Валентине Стекачёвой удаётся уговорить людей продолжать подписываться на районку.

-Я думаю, что подписываются больше из уважения. Многие сами приходят, когда время заканчивается. В основном - читавшие газету ранее, а других и не уговоришь.

Все жители Родительского знают друг друга лично. «Принесу людям почту или пенсию - посидим, поговорим. Раньше, когда со мной работала почтальон, она некоторым бабушкам ещё и готовила. Сегодня многих жителей обслуживают социальные работники», - рассказывает Валентина Саввична.

Сейчас к деревне проложили асфальт, так что проблем с подъездом нет. Также некоторые жители провели себе газ. Деревню можно назвать домом престарелых на природе, как бы это печально не звучало. Беседа с труженицой почты состоялась в канун празднования Дня работника данной службы. В связи с этим хочется поздравить и пожелать Валентине Саввичне и её коллегам здоровья и успехов в их нелёгком труде.

Иван ЖУРАВЛЁВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города