Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Дан старт новому учебному году

На прошлой неделе дан старт новому, девятому по счёту, учебному году в Университете пожилого человека Золотухинского района. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в межпоселенческой библиотеке.

Ни осенняя ненастная погода, никакие другие преграды не помеха для слушателей Университета пожилых людей - для тех, кто с желанием посещает занятия, кто хочет общаться, развиваться, и, получая знания, отдыхать сердцем и душою. Большинство из присутствующих на празднике стали «студентами» повторно. Стремление и в дальнейшем развивать свои познания только приветствуется. В новом учебном году из числа изъявивших желание учиться 30 процентов составляют новички.

Поздравить слушателей с началом занятий в Университете приехала заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Михайловна Милевская, отметившая, что в текущем году в регионе будет работать 48 университетов. Но, несмотря на незначительное сокращение их общего числа, количество слушателей не уменьшилось, а даже выросло. Добрым словом вспомнила она ушедшего из жизни полтора года назад нашего земляка - бывшего председателя регионального отделения Союза пенсионеров России И.Ф. Жукова, благодаря которому и были организованы Университеты пожилых людей по всей области. 

Многолетняя практика функционирования Университета для пенсионеров показывает положительные результаты. Люди, пришедшие получать знания, с удовольствием посещают занятия, способствующие их личностному развитию, приобретению новых навыков, достижению ощущения гармонии. Им интересно, они заняты и повышают свой образовательный уровень в зависимости от своих потребностей.

Восхищаясь жизнелюбием и стремлением  пенсионеров постигать новое, Л.М. Милевская сделала акцент на том, что Университеты пожилого человека области работают по разным направлениям: 

-Такое разнообразие факультетов, просто диву даёшься, что хотели бы изучать наши пенсионеры! В Рыльском районе, например, существует факультет бального танца, в Льговском районе открыли новый факультет театрального искусства. Своими силами в Доме культуры пенсионеры разучивают роли, учатся держаться на сцене и, вполне возможно, скоро начнут ставить спектакли. Очень большая тяга к иностранным языкам. В Курчатове открыли три отделения этого факультета - немецкий, английский, французский.

Как отметила ректор золотухинского Университета пожилого человека О.Н.Локтева, слушатели будут встречаться один раз в две недели. В новом учебном году планируется работа шести факультетов: «Социально-правовых и юридических знаний», «Финансово-экономических знаний», «Энциклопедия настоящего хозяина», «Здоровье», «Духовное возрождение и православная культура». Возобновит работу и пользующийся большой популярностью среди слушателей факультет компьютерной грамотности. Предложила О.Н. Локтева ввести и дополнительное занятие «Очумелые ручки», на котором местные мастерицы будут делиться опытом по изготовлению нужных в хозяйстве вещей, поделок и сувениров. 

Выступления официальных лиц района, деканов факультетов перемежались с творческими номерами артистов художественной самодеятельности районного Дома культуры. Тон всему мероприятию задавали ведущие праздника Г.А. Боева и Е.А. Татаренкова. Специально подготовленная сотрудниками библиотеки и подкреплённая познавательной видеопрезентацией литературная страничка о Курске, которая, по мнению Л.М. Милевской, была интересной и информационно насыщенной, стала первым стартовым занятием в Университете пожилого человека.

Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города