Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Добро возвращается сторицей

Есть в нашем районе представители старшего поколения, которые своим оптимизмом, трудолюбием, ясным умом и силой духа просто не могут не вызывать восхищения. Примером тому является Раиса Ивановна Артёмова, проживающая в деревне Пойменово Апальковского сельсовета. В середине ноября она отметила свой 80-летний юбилей. Принимала поздравления от родных и близких ей людей. Нас с главой Апальковского сельсовета С.А. Бобринёвой, навестивших её через несколько дней после торжественного события, Раиса Ивановна встречала с доброй улыбкой. Будучи в столь почтенном возрасте она уверенно передвигается, и, по мнению многих, не выглядит на свои годы.

Много выпало на долю этой женщины тягот и потерь, вся жизнь прошла в трудах и заботах. Родилась Раиса Ивановна в тяжёлые тридцатые предвоенные годы здесь же, в Пойменово. Шестилетний ребёнок был свидетелем оккупации и освобождения родной земли. Вместе со своей роднёй и односельчанами девчушка пережила голод, холод, бедность. Росла она в крепкой дружной многодетной семье, где было семеро детей - пять сестёр и два брата. Её отец работал бригадиром тракторной бригады, мать растила детей, вела домашнее хозяйство, ухаживала за скотиной, содержала в порядке дом, огород и подворье. На долю Раисы, как на старшего ребёнка в семье, выпало быть главным маминым помощником. Как и большинство деревенских детей в то время, она очень рано начала работать. Не закончив и 10-ти классов, с юных лет стала трудиться в местном колхозе на ферме учётчиком молока. 

В двадцатилетнем возрасте вышла замуж. Родилась старшая дочь Валентина, затем судьба подарила ещё одну дочку - Галину. Жизненные обстоятельства сложились так, что через некоторое время семью постигло трагическое горестное событие - после прививки БЦЖ (вакцина БЦЖ предназначена для профлактики и предотвращения тяжёлого, смертельно опасного типа течения туберкулёза - авт.) в возрасте 1 года 8 месяцев маленькая Галя умерла. Родительскому горю не было предела. Но нужно было жить дальше. В семье Артёмовых на свет появилась младшая дочь Татьяна. 

После декретного отпуска Раиса Ивановна шесть лет проработала на Свободинском маслозаводе. А с 1974 года и до выхода на заслуженный отдых, а потом много лет и сверх этого трудилась она страховым агентом в Госстрахе Золотухинского района. В СССР на 1981 год существовало 23 вида государственного страхования, в том числе 14 видов имущественного и девять - личного. Участок огромный! Населённость его в то время была большой, а ведь нужно зайти в каждый дом, поговорить, а многих - и уговорить оформить страховку. Трудно представить, сколько тысяч километров дорог и тропинок было пройдено Р.И. Артёмовой за 36 лет! 22 года после объединения Свободинского отдела Госстраха с Золотухинским ездила она на работу в Золотухино. Только в 2010 году в возрасте 73 лет оставила Раиса Ивановна свой пост. 

-Это были самые счастливые годы, - делится воспоминаниями Р.И. Артёмова, - работа связана с общением с людьми, я трудилась под началом замечательных руководителей - Алексея Дмитриевича Воднева, Татьяны Ивановны Сайбель, работала с хорошими отзывчивыми коллегами. 

В 43 года Раиса Ивановна овдовела: заболев, супруг её Павел Игнатьевич умер. Не единожды сватались к молодой вдове местные холостяки, но замуж она больше так и не вышла. Вырастила, выучила дочерей. Валентина окончила Харьковский машиностроительный техникум, живёт в Рыльске. Татьяна, выучившись на архитектора в Курском политехническом институте, живёт и работает в Железногорске. А ещё у Раисы Ивановны четверо внуков и уже четверо правнуков, которые очень часто навещают свою любимую бабушку.

В молодости в свободное от работы и семейных хлопот время Р.И. Артёмова пела в ансамбле. Да и сейчас она, имея активную жизненную позицию, не замыкается в стенах своего дома, а с удовольствием принимает участие во всех культурно-массовых мероприятиях, организуемых в сельсовете. На празднике, прошедшем в честь Дня матери, Раисе Ивановне вручен Почётный диплом за заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций.

От всей души благодарила Р.И. Артёмова главу сельсовета С.А. Бобринёву за асфальтовую дорогу протяжённостью около двух километров, которую совсем недавно построили в деревне Пойменово. Немало этому поспособствовали и сами местные  жители.

Сегодня живёт Раиса Ивановна в своём доме, который газифицировала в 2007 году, а в 2014-м - провела воду и сделала все удобства. И всё у нее ладно да складно. Курочек кормит, огород холит, жизни радуется, добрым словом людей вспоминает… Двери её большого, уютного, гостеприимного дома всегда открыты для родных и близких. 

Окинув зорким взглядом 80-летний жизненный путь Раисы Ивановны Артёмовой, прошедший в постоянных трудах и заботах, можно сделать вывод, что секрет её долголетия - крепкая и любящая семья. Детей и внуков она растила со всей добротой, любовью и заботой. Сейчас они отплачивают ей тем же. Тому, кто дарит окружающим своё душевное тепло и частицу души, все возвращается сторицей, возвращается вниманием и заботой в период осени жизни, когда человек больше всего нуждается во внимании, помощи и поддержке. 

Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города