Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Безопасный труд - право каждого человека» -

под таким названием в рамках проведения месячника по охране труда на базе Дмитриевского сельсовета состоялся районный семинар-практикум, посвящённый отмечаемому ежегодно 28 апреля Всемирному дню охраны труда. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

В мероприятии приняли участие представители администраций Золотухинского района и сельских муниципальных образований, педагоги Конёвской и Дмитриевской основных школ, работники культуры Дмитриевского сельсовета.

На правах гостеприимной хозяйки открыла мероприятие глава Дмитриевского сельсовета Н.В. Сергеева, которая, поприветствовав собравшихся, озвучила тему семинара-практикума.

Начальник отдела экономики, планирования и учёта администрации Золотухинского района М.В. Боева в своём выступлении отметила, что основная цель празднования утверждённого в 2003 году Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание общества и власти к вопросам безопасности на производстве. Маргарита Васильевна проанализировала данные Государственной инспекции труда в Курской области о происшествиях и несчастных случаях с работниками хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории Курской области. Было отмечено, что количество несчастных случаев с тяжёлым исходом в 2017 году уменьшилось по сравнению с 2016 годом с 31 до 29. Уменьшилось и количество случаев со смертельным исходом: с 14 - в 2016 году до 4 - в 2017 году. В 2016 году было зарегистрировано четыре групповых несчастных случая, в 2017 году групповых несчастных случаев, в результате которых работники получили тяжёлые травмы либо скончались, не зарегистрировано.

Неудовлетворительное состояние условий труда, недостаточная обеспеченность работающих средствами индивидуальной защиты, несовершенство технологических процессов сказываются на профессиональной заболеваемости работников. Согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в регионе в 2017 году зарегистрировано 25 случаев профессиональных заболеваний. Они распределились следующим образом: сельское хозяйство - 10, обрабатывающие производства - восемь, добыча полезных ископаемых - три, строительство - два, транспорт и связь - два.

Как рассказала М.В. Боева, с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма комитетом по труду и занятости Курской области в этом году впервые проводился областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей», в котором приняли участие и школьники нашего района. На конкурс было отправлено 25 работ, выполненных на достаточно высоком уровне. И авторы двух из них даже стали призёрами этого областного конкурса. Это третьеклассницы Фентисовской школы Дарья Морозова и Алевтина Кобытченко.

Директор Дмитриевской основной школы О.Н. Крат на примере возглавляемого ею образовательного учреждения рассказала о том, как осуществляется охрана труда в образовательных организациях района. В Дмитриевской школе, где обучаются 43 ребёнка, работают 25 человек, среди которых 16 - педагоги и 9 - обслуживающий персонал.

Заведующая Дмитриевской сельской библиотекой Г.А. Кондратова сообщила, что библиотечные работники и работники культуры района обеспечены инструкциями, которые они неукоснительно соблюдают, а также заострила особое внимание на работе с компьютерной техникой, где при выполнении рабочих обязанностей нужно соблюдать все необходимые правила, предусмотренные инструкцией по охране труда при работе с персональными компьютерами.

Практика работы по охране труда многих предприятий, в том числе и учреждений культуры, показывает, что наилучший результат в области безопасности труда достигается в том случае, когда меры работодателем принимаются своевременно на соответствующем этапе деятельности. Так, например, трудно ожидать положительных результатов в тех учреждениях, где нарушения государственных нормативных требований охраны труда были изначально заложены на стадии планирования деятельности.

Работники культуры Дмитриевского сельсовета Т.Ф. Труфанова, Е.В. Жиляева, А.И. Деменкова во главе с директором Дмитриевского ЦСДК Л.Я. Кожуховой подготовили для собравшихся тематическую празднично-развлекательную программу, где звучали песни, частушки и стихи об охране труда. Они также провели познавательную игру-викторину, лозунгом которой стало выражение «Безопасный труд - право каждого человека». Все вопросы и задания для игроков двух команд «Эрудиты» (Т.А. Устинова, О.А. Боева, Г.А. Кондратова, О.В. Соломатина) и «Знатоки» (М.Н. Воркунова, О.Н. Крат, Т.В. Ковалёва, Т.Н. Алутина) были подобраны организаторами на тему охраны труда.

В итоге лучшим знатоком по охране труда в семинаре-практикуме, посвящённом Всемирному дню охраны труда, признана команда «Эрудиты», набравшая по итогам всей игры-викторины 114 баллов. Команда «Знатоки» заработала 107 баллов.

Семинар-практикум на базе Дмитриевского сельсовета получился познавательным и интересным. А в завершение хочется добавить, что основная цель подобных мероприятий - привлечение внимания общественности к вопросам безопасности работающих, улучшение условий их труда, профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города