Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Есть женщины в русских селеньях

Красиво наше село, но настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом с нами, они трудолюбивые и скромные. Эти простые люди не привыкли к славе, их жизнь - источник человеческой мудрости и самоотверженности.

В преддверии празднования Международного дня матери работники культуры Дмитриевского ЦСДК посетили пожилых женщин, проживающих в отдалённой деревне Останково и селе Дмитриевка с концертной программой «Есть женщины в русских селеньях».


Одной из наших героинь является жительница села Дмитриевка Хандоцкая Валентина Васильевна. Родилась она в многодетной семье Генераловых из деревни Конёво. Детство её не было безоблачным - мать с отцом растили восьмерых детей. Часто и Валентине приходилось ухаживать за сестрёнками и братишками, помогать родителям по хозяйству. После школы Валя поехала в Курск на стройку, жили в общежитии, на выходные приезжала домой. Как-то заприметил её Александр, дмитриевский красавец, в то время он собирал на лошадке молоко в колхозе «Память Ильича» и возил его на ручную переработку в деревню Александровку.
Кто-то возможно не поверит в любовь с первого взгляда, а вот у них всё сложилось. 23 февраля 1960 года сыграли весёлую, шумную свадьбу. 58 лет прошло с той поры, как вышла Валентина замуж, увёз Александр Никитович свою молодую супругу в соседнее село Дмитриевка.
Выстроили дом, родили и воспитали троих детей: Владимира, Галину и Александра. Дети выучились, обзавелись своими семьями, радуют дедушку и бабушку внуками и своим приездом на выходные или в отпуск в отчий дом. Всю свою трудовую жизнь посвятили родному колхозу, Александр Никитович работал механизатором, а Валентина Васильевна - разнорабочей, телятницей. Поздравив Валентину Васильевну праздничным концертом, мы пожелали семье крепкого здоровья и долгих лет жизни.
На следующий день наш визит был в деревню Останково к Кобелевой Нине Никитичне и Останковой Анне Кузьминичне.
При въезде в деревню нас встретил ухоженный дом Нины Никитичны. После стука в дверь к нам на крыльцо вышла хозяйка. Добрая, приветливая женщина не смутилась, что к ней пришли «незванные гости», наоборот, была очень рада встрече. Поздравив Нину Никитичну с днём рождения и праздником мамы, мы попросили её рассказать о себе и своей семье.


Родилась она в деревне Останково. Семья была многодетной - пятеро детей. На сегодняшний день живы двое, это сама Нина Никитична и её сестра Анна, проживающая в деревне Конёво. С раннего детства Нина была приучена к сельскому труда. Училась хорошо, была очень активной комсомолкой, пела, читала стихи. Не мог не приметить девушку с длинной косой останковский парень Николай, который отслужил в рядах Советской Армии в морфлоте. Вспоминает Нина Никитична своего мужа с большим уважением и теплом. «Коренастый был, характер – «горячий», но справедливый, труженик великий…». Достав аккуратно папку, она выложила на стол самые дорогие и памятные награды мужа и свои. Их столько много, что места на столе не хватило.
Нина Никитична и Николай Егорович были дружной трудолюбивой семьей. Работать Нине пришлось на разных работах: молокосборщицей, разнорабочей, телятницей, дояркой - любая работа ей не страшна. Награждена за многолетний добросовестный труд почётным званием «Ветеран труда».
Николай Егорович в колхозе «Память Ильича» был знаменитым механизатором - начальником механизированного отряда, звеньевым. Он и на севе, и на пахоте, и на уборке сахарной свёклы - везде передовик. Об этом говорят заслуженные награды: значки «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», почётные грамоты.
Воспитали Нина Никитична и Николай Егорович двоих детей - сына Владимира и дочь Светлану. Приезжают дети, внуки, помогают и заботятся о престарелой матери. А она благодарит Бога, что послал ей хороших детей, и отличных соседей Сергея и Любовь Прокоповых.


Пообщавшись с Ниной Никитичной, мы предложили ей вместе с нами поехать к Останковой Анне Кузьминичне - её давней подружке. Переехав на другую сторону деревни, машина остановилась у калитки. Радостная хозяйка Анна Кузьминична уже стояла на пороге, встречая гостей. Рады были две женщины встрече: улыбки, объятия, разговоры, вопросы.
Сильны духом русские женщины! Сколько в них тепла, жизнелюбия, силы воли! Даже болезнь не сломала их, их души по-прежнему молоды, и они счастливы.
Анна Кузьминична родилась тоже в деревне Останково. После окончания школы поехала с такими же молодыми девчонками во Владимирскую область работать на торфпредприятие. Заработав денег и получив паспорт, вернулась в родную деревню. В 23 года вышла замуж за Останкова Виктора Васильевича, родила шестерых детей, но на сегодняшний день живы и здравствуют четверо, три дочери - Вера, Валентина, Галина и сын Сергей. Жизнь Анны была несладкой, рано похоронила двоих детей и мужа, но не сломалась.
Работала Анна, как говорится, до седьмого пота, чтобы прокормить и выучить детей, на ферме дояркой, телятницей, свёклу полола, а 18 лет перед выходом на пенсию - почтальоном на участке Дмитриевка-Останково. Неблизок путь, три километра - туда и три - оттуда.
«Хорошо, когда погода, а вот дождь или метель - придёшь домой мокрая, сапоги полны снега, дороги плохо чистились, а дома хозяйство надо управлять. Всё было…», - вспоминает Анна Кузьминична. Люди в каждом доме ждали Анну с нетерпением: кому-то письмо от родственников или посылка, газета или журнал, пенсия или открытка. Вот так с открытой душой, с чувством юмора проходили её трудовые будни. Сейчас Анна Кузьминична проживает одна, дети все разошлись из родительского дома, у каждого своя жизнь и судьба. Но маму не забывают - навещают часто.
Время шло, расставаться не хотелось ни нам, ни подружкам. Нет ничего важнее внимания, заботы, простого человеческого общения для старшего поколения.
Л. КОЖУХОВА,
директор Дмитриевского ЦСДК.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города