Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

После 22.00 дети должны быть дома

В администрации Золотухинского района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основными на повестке дня были вопросы, касающиеся неподобающего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Во время масштабного профилактического рейда, проведённого полицией и добровольными народными дружинами на территории нашего района в один из выходных дней декабря, выявлено почти полсотни административных правонарушений. И половина из них касается детей, которые после 22.00 без присмотра родителей находились в общественном месте. Посетив практически в полночь дискотеку в одном из сельских Домов культуры, сотрудники правоохранительных органов обнаружили там девять несовершеннолетних, большинству из которых чуть больше 14 лет. И нужно сказать, что трое из них были в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые несовершеннолетние прибыли на развлекательное мероприятие из других населённых пунктов - за 6-7 километров от дома.
Членами комиссии проведены профилактические беседы с подростками и их родителями и вынесены административные наказания в виде предупреждений и штрафов.
Стоит напомнить, что федеральный закон, ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями введён в действие на территории Российской Федерации в 2009 году. Его целью является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Законом определён перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, не достигших возраста 18 лет, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.
Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.
Уважаемые родители! Смотрите за своими детьми - интересуйтесь где они находятся и с кем проводят своё свободное время.
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города