Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В центре внимания - работа с «трудными» подростками

Проблема профилактики безнадзорности и детско-юношеской преступности является сегодня остроактуальной. Она требует для своего решения эффективного взаимодействия и комплексного подхода, при котором перед различными организациями, в том числе и библиотеками, стоят задачи, направленные на осуществление профилактических мероприятий.

В связи с этим в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района прошёл районный семинар-практикум работников библиотек «Формы и методы работы с «трудными» подростками в муниципальных библиотеках». Открыла его начальник отдела культуры администрации Золотухинского района Т.Н. Левкова. В своём выступлении Татьяна Нажмудиновна довела до сведения участников семинара итоговые материалы коллегии по культуре Курской области, рассказала о плане реализации нацпроекта «Культура» в Курской области, рассчитанном до 2024 года.


Программа семинара была очень насыщенной и разнообразной: обсуждались злободневные вопросы современной библиотечной жизни, перспективы совершенствования работы с молодёжью. Одним из главных вопросов стала организация работы с «трудными» детьми и подростками из «неблагополучных» семей.
Заведующая сектором информационно-методической работы библиотеки Е.С. Черенкова говорила об инновационных формах и методах работы с данной категорией пользователей и о том, что в муниципальных библиотеках Золотухинского района ежеквартально ведётся планирование и учёт работы с «трудными» подростками, обновляются их списки.
Известно, что подростки воспринимают информацию зачастую фрагментарно, и поэтому для них важен эмоциональный подтекст. В связи с этим мероприятия для данной категории должны быть динамичными, красочными, эмоциональными. Важно, чтобы дети сами принимали участие в происходящем, где должен присутствовать соревновательный аспект, командная и индивидуальная деятельность. Понимание важности этих направлений мотивирует библиотекарей на поиск и применение новых форм в библиотечной работе. Безусловно, все понимают, что эффективного результата возможно добиться только в том случае, если эта работа ведётся в сотрудничестве с родителями, школами и другими заинтересованными ведомствами. Наряду с этим необходимо помнить и учитывать тот факт, что, по мнению подростков, в современной библиотеке должно быть всё - от книг-бестселлеров и компьютерных игр до музыкальных установок и мягких тапочек.


Своё выступление об организации работы в данном направлении заведующая Золотухинской детской модельной библиотекой Л.Н. Плотникова построила на примере деятельности своей библиотеки. Библиотекари стараются привлекать детей к интересным встречам и праздникам, к чтению книг и периодических изданий, посещению культурно-просветительских мероприятий разной тематики.
Процесс обмена позитивным опытом работы с подростками сопровождался красочными иллюстрациями различных мероприятий.
Работу семинара-практикума продолжили заведующая отделом обслуживания - Е.А. Татаренкова и заведующая центром правовой информации А.В. Шевченко, которые обратили внимание на распространённые ошибки в работе с «трудными» подростками и дали советы по их устранению.
Помимо вопросов, касающихся подросткового чтения и общения, на семинаре прозвучали рекомендации заведующей сектором краеведческой информации В.Н. Гнездиловой по организации и проведению мероприятий, посвящённых 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, а также по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 90-летнего юбилея Золотухинского района.
В итоге все участники семинара пришли к единому мнению в том, что для привлечения подростков в библиотеки и приобщения их к систематическому чтению необходимы, в первую очередь, качественный фонд библиотечных документов, современная материально-техническая база, высокая квалификация и позитивная мотивация библиотечных кадров, работающих с подростками, высокий имидж учреждений культуры.
М. ДОКУКИНА,
директор Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города