Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Комфортная городская среда: благоустройство продолжается

На территории Золотухинского района в текущем году продолжится реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщил главный специалист-эксперт отдела промышленности, строительства, архитектуры, транспорта, связи и ЖКХ администрации Золотухинского района А.С. ТОЛСТОШЕЕВ:

-Как и в прошлом году, в реализации этого приоритетного проекта на территории нашего района примут участие четыре муниципальных образования - посёлок Золотухино, Будановский, Солнечный и Свободинский сельсоветы, - отметил Александр Сергеевич. - Общий объём денежных средств, планируемых на воплощение в жизнь муниципальных программ, составит 7706844 рубля, из которых 7139516 рублей - субсидия федерального и областного бюджетов, 567328 рублей - софинансирование из бюджетов муниципальных образований.
В посёлке Золотухино планируется обустройство общественной территории - детской игровой площадки и прогулочной зоны в сквере, а также благоустройство дворовых территорий двух многоквартирных жилых домов. На эти цели запланировано израсходовать 2507375 рублей, из которых 2322798 рублей - субсидия федерального и областного бюджетов и 184577 рублей - средства в порядке софинансирования из бюджета поселения.
В Будановском сельсовете будет обустроена общественная территория. Рядом с местным Домом культуры появится сквер с детской площадкой, где будет установлен игровой комплекс, состоящий из горок, лестницы и качелей, с дорожками, скамейками, урнами. Общая стоимость всего проекта - 1894623 рубля, где 1755153 рубля - средства субсидии и 139470 рублей - средства из местного бюджета.
В местечке Свобода и посёлке Солнечный планируется благоустроить по три дворовые территории. На реализацию этих проектов планируется израсходовать 1870626 рублей - в м. Свобода (1732922 рубля - субсидия, 137703 - собственные средства поселения) и 1434221 рубль - в п. Солнечный (1328643 рубля - субсидия и 105578 рублей - собственные средства из бюджета сельсовета).
Напомним, проект по формированию комфортной городской среды в России стартовал в 2017 году, и Золотухинский район активно включился в процесс. В прошлом году благодаря поддержке из федерального и областного бюджетов благоустроено девять дворовых территорий многоквартирных жилых домов, общественное пространство и пешеходная зона. Общий объём средств из федерального, областного и местных бюджетов на реализацию муниципальных программ составил 5601000 рублей. Кстати, в текущем году общий объём финансирования мероприятий по благоустройству планируется значительно выше: в сравнении с прошлым годом - более чем на два миллиона рублей.
Елена БОЕВА

В тему

В целом программа «Формирование комфортной городской среды» войдёт в национальный проект «Жильё и городская среда», разработанный Минстроем РФ в рамках реализации майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Продлены и сроки её действия - до 2024 года. Субсидия из федерального бюджета на эти цели для Курской области на 2019 год составит 336,9 миллиона рублей, запланировано благоустройство 82 общественных и 451 дворовой территории. Участие в программе «Формирование комфортной городской среды» примут 77 муниципальных образований Курской области.
В течение ближайших шести лет предстоит направить все силы на улучшение городской среды и вовлечь в эту работу население, чтобы объекты, которые реализуются в рамках программы, проходили общественное обсуждение, и адресный перечень был согласован с жителями.
Стоит отметить, что участником президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» может стать каждый инициативный и неравнодушный житель. Алгоритм действий достаточно прост. Первое - подать заявку в администрацию муниципального образования. Второе - принять на собрании собственников дома решение, что вы хотите сделать в своём дворе. Минимум, который делается в каждом дворе, - это освещение, ремонт дворовых подъездов, установка урн и лавочек.
Третье - на общем собрании жильцов можно принять решение и попросить сделать больше - поставить детскую площадку, произвести озеленение, спортивную площадку или новую автомобильную парковку. Но тут требуется и финансовое, и трудовое участие самих жильцов. Самое главное - это иметь чёткую активную позицию и пытаться изменить свой двор.
Все данные по благоустройству дворовых и общественных территорий размещены в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в разделе «Программы в сфере ЖКХ» в подразделе «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города