Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Верен родному предприятию

В этом году Золотухинская газовая служба - филиал АО «Газпром ГР Курск» в г. Фатеже отмечает 45-летие со дня создания. История Золотухинского газового участка началась в далёком 1974 году с небольшой службы сжиженного газа, тогда ещё в составе производственного управления «Курскоблгаз». Сфера деятельности небольшого коллектива ограничивалась обеспечением сжиженным газом населения и обслуживанием газобаллонных установок.

Поначалу у золотухинских газовиков не было даже постоянной конторы. Где они только не располагались, пока строилось здание. Было даже и такое, что работали в припаркованном автобусе.
В 1975 году образовался производственный трест по эксплуатации газового хозяйства «Фатежмежрайгаз». В его состав вошли газовые участки Фатежского, Золотухинского и Поныровского районов.
Каждая отрасль славится прежде всего людьми, которые в ней работали и работают. Нельзя не вспомнить тех, кто не один десяток лет трудился в Золотухинской газовой службе, - прежних руководителей и работников участка. Это Алексей Иванович Хальзев, Алексей Леонидович Беляев, Иван Тихонович Боев, Павел Григорьевич Лыков, Анатолий Иванович Куксов… Они всецело были преданы своему делу, никогда не отступали перед трудностями.


Практически у истоков организации Золотухинской газовой службы стоял мастер УПГиС Юрий Павлович Боев (на фото). Связав свою жизнь с газовой службой района в августе 1981 года, он ни разу не пожалел об этом, и вот уже без малого 38 лет остаётся верен родному предприятию. Свой трудовой путь начинал с самой простой должности - слесаря, затем много лет трудился на доставке сжиженного углеводородного газа (СУГ). Благодаря своему стремлению, упорству и нежеланию останавливаться на достигнутом стал мастером аварийно-диспетчерской службы (АДС). Сейчас он трудится в должности мастера УПГиС, являясь правой рукой руководителя Золотухинской газовой службы.
В непосредственном подчинении у опытного мастера находятся две бригады, обслуживающие 720 километров газопроводных сетей, десять ГРПБ, одно ГРУ и 178 шкафных газорегуляторных пунктов. Их основная задача - бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей. При всей своей внешней будничности работа газовиков особенная, требующая профессионализма, безукоризненной ответственности в решении технических вопросов, так как проходит на опасном производственном объекте, от их действий зависят жизни многих других людей.
-Мастер Боев знает работу подразделения на отлично. Вся жизнь Юрия Павловича - каждодневное выполнение важных дел, связанных с безаварийным обеспечением газом сельских поселений Золотухинского района, - отмечает начальник Золотухинской газовой службы А.В. Боев. - Благодаря таким преданным делу газовикам филиал живёт, успешно решая поставленные задачи.
Умение в трудную минуту «не рубить с плеча», а разбираться в создавшемся положении, находить общий язык с коллективом - характерные черты мастера Боева. Юрий Павлович всегда полон сил, энергии и желания приносить пользу обществу и родному предприятию. В коллективе он пользуется уважением, а его ответственность и профессионализм позволяют быть авторитетным наставником для молодых коллег, с которыми он щедро делится своим бесценным опытом.
И этот опыт есть, кому перенимать у мудрого наставника. Можно сказать, Ю.П. Боев уже подготовил себе достойную смену, рядом с ним трудятся не менее ответственные и профессиональные коллеги. Одним из них является А.Н. Конев, на которого мастер может положиться, как самого на себя. Несмотря на достаточно молодой возраст, Александр Николаевич успел зарекомендовать себя как грамотный, исполнительный, требовательный к себе и подчинённым специалист, в совершенстве владеющий своей профессией и получающий немало хороших отзывов о своей работе.
Характеризуя личность Ю.П. Боева, следует рассказать о совершённом им много лет назад героическом поступке. Однажды он предотвратил крупную автомобильную аварию и гибель большого количество людей на автодороге с оживлённым движением «Курск-Поныри». Отправляясь в путь в качестве сопровождающего на газовозе, перевозившем восемь тонн сжиженного газа, Юрий Павлович и предположить не мог, что может случиться в дороге. На подъезде к Букреевке водитель автомобиля, рядом с которым он сидел, вдруг перестал разговаривать и резко обмяк, бросив руль. А неуправляемый газовоз на полном ходу мчался по оживлённой автотрассе. У Ю.П. Боева было лишь несколько секунд, чтобы в непростой ситуации сориентироваться и принять одно единственно правильное решение - схватиться за руль и увести газовоз в сторону поля - в кювет. Убрав неуправляемый автомобиль с автотрассы с оживлённым движением, он предотвратил крупную автомобильную аварию, тем самым спас жизни многих участников дорожного движения, которые в это время находились поблизости. Как потом выяснилось, водитель газовоза скончался от сердечного приступа.
Многолетний добросовестный труд Ю.П. Боева в газовой отрасли отмечен множеством грамот и благодарностей. О высоком уровне его профессионального мастерства также свидетельствует Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации, полученная им в 2011 году.
Ю.П. Боев - хороший семьянин. Вместе с женой Татьяной Ивановной воспитали сына.
Говоря о современном газовом хозяйстве, нужно отметить, что оно - немалое. Сейчас в газовой службе района трудятся 34 человека. И многие из них, как и Юрий Павлович Боев, достойны того, чтобы с них брали пример.
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города