Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Чем опасна корь?

Корь является одной из самых заразных болезней в мире. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Корь - заболевание, передающееся от человека к человеку. Источником инфекции является больной человек. После попадания вируса кори в организм инкубационный период длится до 10 дней. Заболевание начинается с неспецифических симптомов, похожих на ОРЗ, лихорадки, конъюктивита, кашля.
Сыпь возникает на 3-7 день после первых симптомов заболевания, высыпания сначала появляются на лице, распространяясь последовательно по всему телу. Сыпь сохраняется от 4 до 7 дней. Больной может передавать инфекцию окружающим.
Корь может вызывать тяжёлые осложнения: средний отит, пневмонию, коревой энцефалит, а также подострый склерозирующий панэнцефалит как отдалённое осложнение.
Очень опасна корь для беременных, протекает очень тяжело. Может закончится выкидышем, серьёзными осложнениями у плода (сердечная недостаточность, недоразвитость лёгких), преждевременными родами.
Вероятность заболевания высока у тех, кто не болел корью и не прививался или привит однократно. Длительность заболевания у взрослого больше, чем у ребёнка. Коревой энцефалит у взрослого развивается в 5-10 раз чаще, чем у детей.
В России, как и в других странах, до сих пор регистрируются вспышки кори из-за наличия непривитых детей и взрослых.
В группе риска - невакцинированные дети раннего возраста, а также взрослые люди, работающие в поликлиниках, вузах, школах и других учреждениях, чья работа предполагает контакт с большим количеством детей и подростков. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета - тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.
Сегодня вопрос вакцинации взрослых от кори необычайно актуален, так как в регионах России с 2014 года было зарегистрировано несколько вспышек этой инфекции. Единственным действенным способом защитить ребёнка или взрослого от кори является вакцинация.
Вакцинацию против кори проводят дважды: первую - в возрасте 12-15 месяцев, вторую - в 6 лет, перед школой, взрослым в возрасте с 18 до 35 лет.
Использование второй дозы вакцины позволяет защитить тех детей, которые не были вакцинированы ранее, а также тех, кто не выработал достаточно устойчивый иммунитет после первого введения.
В целях профилактики вакцинация взрослых имеет следующую схему: вакцинация от кори включает два этапа. Вторая прививка ставится через 3 месяца после первой.
Защитим себя от кори!
Г. СТРОЕВА,
помощник врача-эпидемиолога ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города