Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Обеспечение безопасности - наше общее дело

На вопрос отвечает заместитель главы администрации Золотухинского района Галина Валентиновна УМЕРЕНКОВА.

Что такое народная дружина, и зачем её воссоздают в России? (Сергей Иванович К.)

-В июле этого года вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Данный Закон закрепляет правовые основы сотрудничества полиции и населения, предусматривая основные формы участия граждан в охране общественного порядка: информирование полиции о правонарушениях и угрозах общественному порядку и оказание им помощи в поиске пропавших без вести, а также работа в качестве внештатных сотрудников полиции. Законом установлены требования и полномочия деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Особое внимание в Законе уделено созданию и деятельности народных дружин. Согласно документу народными дружинниками могут стать совершеннолетние граждане России, соблюдающие Законы РФ в сфере охраны общественного порядка, не имеющие уголовного прошлого, не страдающие психическими отклонениями, алкоголизмом или наркоманией, умеющие оказывать первую помощь. Стать дружинниками не смогут: иностранцы, лица без гражданства, граждане, которые в течение года неоднократно подвергались административному наказанию в судебном порядке.

Решение о создании ДНД принимается гражданами на общем собрании по месту жительства, нахождения собственности, работы или учёбы. Чтобы вступить в добровольную народную дружину, нужно: написать соответствующее заявление в органы местного самоуправления.

Все народные дружины войдут в региональный реестр и только после официальной регистрации могут приступать к выполнению работы. У народных дружинников будет своя отличительная символика. Следует отметить, что на законодательном уровне установлен прямой запрет участия граждан в охране общественного порядка, если это заведомо предполагает угрозу их жизни и здоровью, а так же дружинники не имеют права выдавать себя за правоохранителей.

По информации заместителя начальника полиции ОМВД России по Золотухинскому району Юрия Ивановича Казначеева, через Информационный центр УМВД России по Курской области проверен 31 человек, трое из них привлекались к уголовной ответственности, следовательно, они не могут быть народными дружинниками.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города