Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Пьяным водителям не место за рулём

На вопрос отвечает мировой судья судебного участка Золотухинского района Наталья Викторовна ГОЛУБЯТНИКОВА.

Какое наказание предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? (Алексей С., п.Солнечный).

-Управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо и является административно наказуемым деянием, так как представляет повышенную общественную опасность.

Так, согласно статье 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишённым права управления транспортным средством, влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Кроме того, с 1 сентября 2013 года статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьёй и частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Исходя из практики, отмечу, что, несмотря на то, что штрафы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения увеличились, число нарушений Закона подобного рода, к сожалению, всё ещё не уменьшается. Не единичными случаями являются ситуации, когда лицо, находясь в состоянии опьянения и, будучи не единожды лишено права управления транспортным средством по тем же основаниям, продолжает им управлять. Такое поведение водителя демонстрирует не только, и не столько игнорирование судебного решения, сколько упорное нежелание следовать установленным правилам, что само по себе свидетельствует о неуважении к власти и систематическом и злостном нарушении требований Закона, а также интересов других участников дорожного движения, кроме того, таит в себе потенциальную угрозу их безопасности.

В случае возникновения ДТП с ущербом здоровью других людей, ответственность пьяного водителя может перейти в разряд уголовной (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью), при этом к пьяному водителю применяются более строгие меры наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города