Редакция Архив номеров Рекламодателям Подписка

Новые условия назначения пенсий

На вопросы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Золотухинскому району Светлана Николаевна ЗУБКОВА.

На пенсию по старости буду оформляться в 2015 году. Я не работаю, так как осуществляю уход за родителями - инвалидами I группы. Будут ли мне просуммированы коэффициенты за осуществление такого ухода за каждым из родителей? (Александра Ивановна).

-Нет, нормы Федерального закона «О страховых пенсиях» не предусматривают правил суммирования коэффициентов за полный календарный год ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если эти периоды ухода совпадают по времени. В данном случае, в соответствии со статьёй 15 названного Закона, будет установлен коэффициент 1,8 за каждый полный календарный год ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от их количества, если периоды ухода за ними совпадают по времени.

Мне в будущем году исполнится 55 лет. Я работаю в Москве, но пенсию хотела бы оформить по месту прописки в г. Курске. В Пенсионном фонде мне разъяснили, что в числе прочих документов мне необходимо представить трудовую книжку. В отделе кадров мне отказываются её выдать. Возможно ли разрешение данной ситуации? (Лариса Даниловна).

-Да, с 1 января 2015 года внесены изменения в статью 62 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). При этом работник обязан не позднее трёх рабочих дней со дня её получения в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть её работодателю.

Будет ли выплачиваться к пенсии с 1 января 2015 года фиксированный базовый размер? (Сергей Петрович).

-Также, как в действующем в настоящее время законодательстве, в новом к страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата - аналог фиксированного базового размера трудовой пенсии, которая зависит от вида страховой пенсии, и дифференцируется в прежнем порядке, в зависимости от достижения возраста 80 лет, наличия I группы инвалидности, нетрудоспособных иждивенцев, работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Но следует обратить внимание, что с 1 января 2015 года размер фиксированной выплаты страховой пенсии составит 3935 рублей. Таким образом, у всех получателей страховой пенсии произойдёт увеличение размера: у основной части пенсионеров на 24 руб. 66 коп, а по категориям, указанным выше, это увеличение будет для каждого индивидуальным. Для сравнения - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости в декабре 2014 года составил 3910 руб. 34 коп., а с 1 февраля 2015 года - 4383 руб. 59 коп.

Я - жена военнослужащего. Проживала с мужем в местности, где не могла трудоустроиться. В 2016 году мне исполнится 55 лет. Каким образом будет учтён этот период при расчёте пенсии, в связи с введением в 2015 году нового законодательства? (Людмила Сергеевна).

-Для жён военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, засчитывается в страховой стаж период проживания в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности, как и по ранее действовавшему законодательству. Иначе производится только расчёт. Так, за каждый полный календарный год проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, начисляется коэффициент 1,8.

В случае, если продолжительность нестрахового периода составляет менее полного года, коэффициент определяется, исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода.

Мой отец в 2014 году получил единовременную выплату за счёт средств пенсионных накоплений. Он состоит в программе государственного софинансирования и ежегодно перечисляет в ПФР по 12 тысяч рублей. Я слышала, что теперь он может обратиться за выплатой накоплений только через пять лет. Может ли он обратиться за выплатой накоплений в 2015 году или нужно ждать пять лет? (Екатерина Павловна).

-Федеральным законом от 21.07.2014 г. №216-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.11.2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», которые устанавливают с 1 января 2015 года минимальный период, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Указанное обращение может иметь место не ранее, чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

В практическом плане это означает, что пятилетний период должен исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшей место после 1 января 2015 года.

Таким образом, при условии уплаты Вашим отцом взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в 2014 году, он вправе обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты в 2015 году.

Обсуждение закрыто