Что делать с повреждёнными купюрами

Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются покупатели, - отказ кассиров и продавцов принимать испачканные или порванные банкноты. Часто деньги с повреждениями остаются, но, оказывается, в большинстве случаев их можно и нужно использовать.

Что делать, если у вас оказалась повреждённая купюра, и как поступать с такими деньгами? Об этом рассказывает управляющий Отделением по Курской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников:
-Платёжеспособными являются подлинные банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации. Это в равной мере относится и к повреждённым купюрам: загрязнённым, изношенным, надорванным, имеющим потёртости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившим углы или края. Их обязаны принимать в качестве средства платежа все предприятия и организации независимо от формы собственности.
Но если вы получили деньги с такими повреждениями на сдачу или при других выплатах, можете потребовать заменить купюры.
Денежные знаки с более значительными повреждениями обязаны бесплатно обменивать по номиналу все коммерческие банки. В сложных случаях их передают на экспертизу в учреждения Банка России.
Обменяют денежные знаки со значительными повреждениями, но не вызывающие сомнений в платёжеспособности. Главное условие обмена: банкноты должны сохранить в совокупности не менее 55% своей первоначальной площади.
Обменивают банкноты, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них просматривается изображение. Исключение составляют купюры, окрашенные веществами, предназначенными для предотвращения хищений наличных денег. Заменят и деньги с признаками производственного брака.
А что делать с повреждёнными банкнотами иностранных государств? Деньги иностранных государств не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. При их покупке или получении кроме подлинности нужно проверить и наличие на купюрах повреждений. Повреждённые, загрязнённые, с пятнами подлинные денежные знаки иностранных государств, как правило, уполномоченные банки принимают для направления в иностранный банк, где принимают решение о возмещении указанных денежных знаков. Такая операция может длиться долго.