Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Главный судья - результат, -

так губернатор Александр Михайлов подытожил заседание областного штаба АПК. На нём подведены предварительные итоги уборочной кампании и выполнения всего комплекса осенних полевых работ.

По информации замгубернатора Алексея Золотарёва, основная часть свёклы, это 100,6 тыс. га, уже выкопана. Урожай неплохой, в среднем 360 ц/га - немного ниже, чем в прошлом году, зато высока сахаристость собранной свёклы - 15,6% при 13,7% в 2013 году. По данному показателю Курская область - лидер в России. Специалисты прогнозируют, что объёмы производства сахара будут не ниже прошлогоднего, на уровне 400 тысяч тонн. Валовое производство свёклы ожидается в пределах 3,6 млн. тонн. На 6 ноября всеми категориями хозяйств накопано более 3,4 млн. тонн корней. Самый лучший результат - 450 ц/га - в Суджанском районе, самый низкий - 214 ц/га - в Октябрьском.

10 районов полностью завершили уборку. Уже выработано 244 тыс. тонн сахара заводами области. Однако некоторым хозяйствам области предстоит ускорить темпы уборочной. Так, компании «Иволга Центр» необходимо убрать урожай с 6 тыс. га, компании «Разгуляй» - с более 1 тыс. га.

Заслушав отчёты глав отстающих районов и агрофирм, Александр Михайлов потребовал более активного участия в решении существующих проблем.

-Нужно рационально использовать все имеющиеся средства, задействовать резервы, привлечь технику других хозяйств. Планируя работу на следующий год, необходимо расширить географию фирм-сельхозтоваропроизводителей. Весьма чревато быть заложниками какой-то одной компании, - предупредил губернатор руководителей районов области.

Уже полностью убраны все масличные культуры. Их производство составило около 500 тыс. тонн, рост к уровню прошлого года 107%. Ситуация с уборкой кукурузы на зерно лучше, чем в прошлом году. Убрано 94% площадей. Планируется получить не менее 850 тыс. тонн зерна кукурузы. С учётом этого валовой сбор зерна в области ожидается в пределах 4,3 млн. тонн.

Такой высокий результат Курская область имеет впервые. Это первое место в ЦФО, которое мы делим с Воронежской областью, и пятое по России.

Посеяно 550 тыс. гектаров озимых культур, или 110% к плану. В каждом хозяйстве в страховой фонд засыпаны семена яровых зерновых культур на случай возможного пересева.

По предварительным данным, озимые застрахованы на площади более 154 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

-Мы в любом случае в декабре вернёмся к рассмотрению данного вопроса, - пообещал губернатор, поставив перед аграриями задачу застраховать не менее 40% площадей озимых. Именно такой показатель Российское Правительство определило регионам в текущем году.

Завершить все уборочные работы предстоит к середине этого месяца. Подводя итог, Александр Михайлов отметил, что по традиции в нашей области в конце ноября торжественно подводят итоги сельскохозяйственного года, с чествованием передовиков АПК и перерабатывающей промышленности. Мероприятия в районах пройдут в два тура: 18 и 25 ноября, 28 ноября в Курском драмтеатре им. Пушкина состоится областное собрание. Участие в районных торжествах обязательно примут руководители области, федеральных и региональных структур.

Губернатор поручил главам районов подготовиться к праздничным мероприятиям, поблагодарить, отдать дань уважения тем, кто это заслужил нелёгким трудом.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города