Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

За изъятых поросят выплатят компенсацию

Александр Михайлов подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда администрации Курской области.

Напомним, 9-11 июля текущего года были зарегистрированы случаи заболевания АЧС среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан в д. Бупел Хомутовского района и с. Беляево Конышевского района.

Как пояснил начальник управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор региона Сергей Турнаев, согласно инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, всех домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, находящихся в 1-й угрожаемой зоне в радиусе 20-ти км от эпизоотического очага, необходимо было изъять у населения для недопущения возможного распространения вируса на территории районов и в целом по Курской области.

По постановлению главы региона 18 и 19 июля проведено комиссионное изъятие животных в личных подсобных хозяйствах граждан 4-х районов (Хомутовском, Рыльском, Льговском и Конышевском), которые вошли в 1-ю угрожаемую зону по африканской чуме свиней. Все поросята были уничтожены в установленном порядке, отобран материал для лабораторного исследования на наличие вируса.

Сергей Турнаев подчеркнул, что всем гражданам, которые лишились поголовья, будет выплачена компенсация через управление ветеринарии области. На основании справки Торгово-промышленной палаты Курской области цена, которая сложилась на день изъятия, составляет – 117 рублей за 1 кг живого веса, 190 рублей за 1 кг свинины.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города