Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Укрепление мира, духовного единства

В Москве 20 февраля состоялась традиционная ежегодная встреча губернатора Александра Михайлова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Впервые в ней также участвовали первый заместитель управляющего делами Московского патриархата владыка Савва, митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Стороны обсудили вопросы, представляющие обоюдный интерес. В том числе на встрече речь шла о проведении осеннего Крестного хода с иконой «Знамение» Божией Матери Курской Коренной. Губернатор рассказал его святейшеству о том, что под управлением Попечительского совета по восстановлению мужского монастыря «Коренная пустынь», а с прошлого года - и Воскресенского храма Знаменского монастыря, на этих объектах выполнены реставрационные работы на сумму более 24 миллионов рублей. В 2015 году работа Попечительского совета будет продолжена, заверил губернатор патриарха. Он также отметил, что куряне всегда с особым трепетом ждут визита на историческую Родину чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери Курской Коренной. К этому событию администрация региона и Курская епархия всегда готовятся совместно.

Летом в Курской области также планируется проведение крупного форума - международного съезда «Содружество православной молодёжи» и организация лагеря студенческого актива «Славянское содружество» с участием представителей духовных и богословских учебных заведений Русской Православной Церкви. Мероприятия получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поддержаны первоиерархом Русской Православной Церкви заграницей митрополитом Иларионом. Эти проекты - ещё один весомый вклад курян в дело укрепления мира, дружбы, духовного единства славянских народов.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что сотрудничество Курской митрополии и светской власти продолжится, будет и дальше приносить добрые плоды.

«Икона прибудет обязательно на осенний Крестный ход. Каждый раз принесение иконы - это великое духовное событие, огромный духовный подъём, поддержка всему народу и благословение нашему Курскому краю. Его святейшество - мудрый государственный человек. Он знает многие наши сложности и проблемы. Всегда мы получаем от этого общения добрый, позитивный заряд, отеческую поддержку и благословение», - сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети