Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Я верю: даже через много лет зажжённый ею не погаснет свет

Орденами и медалями педагогов награждают редко. Заслуги учителя географии Будановской средней школы Аллы Ивановны Поляковой были столь очевидны, что Правительство Российской Федерации удостоило её ордена Трудовой Славы третьей степени. С годами добавились медаль «Ветеран труда» и почётный знак «Отличник народного образования». Все эти регалии Алла Ивановна надевает редко, разве что на ежегодное районное учительское совещание. Шесть выпусков сделала она за свою 55-летнюю педагогическую карьеру только в родной Будановке, а до этого был упорный труд в Мамоновской средней школе Новосибирской области, пока Николай после двухлетней переписки и любви на расстоянии не позвал замуж. Бросила всё, вернулась на малую родину и ни разу не пожалела об этом за долгую и счастливую супружескую жизнь.

-Стать учителем, видно, было предначертано мне судьбой, – рассказывает Алла Ивановна. – С началом войны отец Иван Сергеевич ушёл на фронт, оставив жену в положении. Брата Толика мама Валентина Кузьминична рожала во время фашистской оккупации в погребе, чтобы крики немцам не были слышны. Что пережили и как всё вынесли – даже вспоминать не хочется! Пришёл отец уже в середине 1946-го в звании старшего сержанта, грудь – в орденах и медалях. Он грамотный был, читать любил до страсти, газеты выписывал. Районку «Сталинский клич» прочитывал от корки до корки и бережно хранил. А мы с Толиком очень любили играть в школу: я, конечно же, учительница, а он – ученик. Писать было не на чем, вот мы однажды и разрисовали всю свежую газету своими каракулями. Мама расстроилась, а отец, взглянув поначалу строго, вдруг рассмеялся: «Не ругай их, мать! Наверное, дочка учительницей будет…». Так и сбылось его пророчество.

Алла Ивановна замолкает на миг, вздыхает, припомнив, видимо, те времена, когда живы были родители. Я ни о чём не переспрашиваю, боясь оборвать ненароком эту тоненькую связующую её нить с прошлым. Словно очнувшись, ведёт моя собеседница далее рассказ об уникальных людях, повстречавшихся ей на длинном жизненном пути: многому научили её первая учительница из Кузьминки О.М.Горяинова, директор 2-й Воробьёвской семилетки Л.Г.Сергеев и учителя Л.Н.Сенцова и А.Г.Воробьёва, а также В.Х.Лукьянчиков, Г.И.Грудина и Н.М.Барбинов из Свободинской средней школы, которую Алла Ивановна называет истинным храмом науки. Впитывая в себя крупинки их бесценного педагогического опыта, молодая учительница стремилась во всём походить на наставников и работала с детьми упорно и вдумчиво, стараясь зажечь в каждом юном сердечке свет знаний.

-Я горжусь своими учениками, – говорит она. – Кандидат географических наук Сергей Харченко занимается научной деятельностью и преподаёт в Казанском государственном университете, Ирина Умеренкова ведёт географию в Фентисовской основной школе, с отличием окончила геофак Курского госуниверситета моя внучка Ольга, там же учатся Анна Полторацкая и Владимир Соловьёв, а в этом году поступил Андрей Оломский, на четвёртый курс Белгородского госуниверситета перешла Эллина Чурилова. А сама я всё ещё работаю в родной школе, несмотря на предстоящий 75-летний юбилей, и руковожу районной секцией учителей географии. Я пошла по учительским стопам тётушки по материнской линии Тамары Фёдоровны и её мужа Ильи Кузьмича Гуровых, мой сын Юрий Николаевич преподаёт ОБЖ в Будановской школе, там же ведут русский язык и математику мои невестки Наталья Ивановна и Людмила Александровна. Подрастают у нас трое правнуков, и, думаю, что Софиюшка тоже станет учителем – задатки для этого все есть.

Через день после нашего общения на районном учительском совещании Алла Ивановна Полякова была награждена Почётной грамотой Курской области.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети