Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Что необходимо знать об артериальной гипертензии

Одной из таких жалоб является головокружение. Головокружение - это мнимое ощущение движения окружающего пространства вокруг собственного тела или тела в пространстве. Больные же под головокружением понимают разные ощущения: «дурнота», слабость, потемнение в глазах, предобморочное состояние - липотимия; неопределенные ощущения (тяжесть, опьянение, головокружение внутри головы); психогенное головокружение (депрессии, фобии, тревога).

Истинное головокружение - это иллюзия движения окружающих людей или предметов вокруг человека или человека вокруг людей и/или предметов. По традиционной классификации головокружение делят на вестибулярное, связанное с вестибулярным аппаратом, и невестибулярное, которое возникает за пределами вестибулярного аппарата.

При АГ жалоба больного на головокружение является одной из самых частых (примерно в 50% случаев). Обязательным является тщательный сбор анамнеза у пациента, предъявляющего жалобу на головокружение. При сборе анамнеза также крайне важно выяснить, не связано ли головокружение с приёмом лекарственных препаратов.

Не вызывает сомнения, что лечение головокружения в первую очередь должно быть направлено на устранение вызвавшей его причины.

Н.СЕДЫХ, врач-терапевт ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ».

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети