Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Профилактика заболевания

Решение этой задачи невозможно без понимания населением опасности этой инфекции и представления об основных принципах профилактики.

Туберкулёз - инфекционная болезнь в затяжным течением, поражающая людей в любом возрасте и уносящая из жизни на всём земном шаре ежегодно не менее трёх миллионов человек.

В целях раннего выявления туберкулёза подростки, взрослые должны регулярно не реже одного раза в два года проходить флюорографию органов грудной клетки. Для распознавания туберкулёза у детей ставят реакцию Манту.

Прививки вакциной БЦЖ или БЦЖ-М являются хорошей защитой от туберкулёза. Однако в последние годы увеличивается количество безосновательных отказов от вакцинации против туберкулёза, что ведёт к значительному росту случаев туберкулёза среди детей и подростков.

Источником инфекции чаще всего является человек, но могут быть поражённые туберкулёзом крупный рогатый скот, птицы.

Основными признаками туберкулёза могут быть слабость, повышенная утомляемость, похудение. кашель, потливость (особенно по ночам), повышение температуры тела, озноб, одышка.

Чем позднее диагностируется болезнь, тем труднее её лечить. именно поэтому необходимо регулярно проходить флюорографию, чтобы выявить заболевание на ранней стадии, когда оно ещё не ощущается.

Успех или поражение в битве с туберкулёзом более чем наполовину зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь способны творить чудеса.

Л. СТРУКОВА, врач-фтизиатр Золотухинской ЦРБ.

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети