Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Ранние проявления алкоголизма

Немаловажную роль в развитии заболевания играют индивидуальные особенности человека: пол, возраст, отягощённая наследственность. Алкоголизм быстрее развивается у людей, чьи родители были алкоголиками. У заболевшего алкоголизмом, прежде всего, меняется поведение: мысль об употреблении спиртных напитков носит постоянный навязчивый характер. 

Для начальной стадии алкоголизма характерны утрата контроля за количеством выпитого спиртного, исчезновение тошнотворно-рвотного рефлекса при передозировке спиртного, повышение устойчивости к разовой дозе алкоголя и к частоте выпивок. 

По мере развития заболевания меняется характер опьянения: период приподнятого настроения сокращается, больные становятся назойливыми, бестактными, а то и агрессивными. У них падает работоспособность, настроение крайне неустойчиво, нарушается сон. По мере развития алкоголизма у больных сужается круг интересов - они меньше читают, забывают прежних друзей, не интересуются жизнью своей семьи, появляется холодность к близким.

Итак, мы назвали основные признаки, характерные для ранней стадии алкоголизма. Если вы склонны к употреблению спиртного, остановитесь, пока не поздно. Если вы заметите у себя наличие какого-либо вышеприведенного признака, немедленно обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства.

Р. ЕПИШЕВ, врач психиатр-нарколог ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ».

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети