Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Пивной алкоголизм

Увлекаясь пивом, можно «посадить» сердце. Для любителей пивной пенки будет полезным узнать, что в ней в качестве стабилизатора содержится кобальт. «Пивное» сердце вынуждено работать в условиях превышения допустимой концентрации этого элемента в 10 раз! В результате уплотняются стенки камер «мотора», запускается процесс омертвения тканей сердечной мышцы, сердце увеличивается в объёмах. В качестве «бонуса» пивоманы получают ещё и различные воспаления в других органах: желудке, пищеводе и не только. Само сердце отказывается нормально качать кровь, начинает провисать под собственным весом, и затем случается то, что врачи называют синдромом «пивного сердца» или «капроновым чулком».

Эндокринная система человека очень восприимчива к токсичным веществам, которые содержатся в пиве. Проблема «пивного живота» у мужчин - это не просто следствие излишнего веса. Под действием солей тяжёлых металлов организм практически перестаёт вырабатывать мужской половой гормон - тестостерон. Вместо него активно увеличивается выработка женских гормонов, которые и приводят к внешним изменениям фигуры мужчины: расширяется таз, растёт грудь и живот. И, конечно же, это всё пагубно сказывается на потенции мужчины.

То же самое, только наоборот, происходит и в организме женщины: становится грубым голос, начинают расти усы и т. д. Также возрастает риск заболеть раком, а кормящие мамы просто убивают своих детей, вскармливая их «пивным молоком».

Алкогольная болезнь печени развивается при регулярном употреблении алкоголя. Женский организм она поражает быстрее, чем мужской. Эта болезнь проходит три стадии, и на первых двух полный отказ от спиртного может обратить процесс разрушения печени вспять. Третий этап - цирроз печени - нередко становится для любителя выпить смертельным.

Алкогольное отравление наступает, когда человек потребляет за короткое время большую дозу спиртного. Отравление этанолом может стать смертельным и требует специализированного лечения в стационаре. Самое надёжное средство профилактики алкогольного отравления - не пить вообще.

Р. ЕПИШЕВ, врач психиатр-нарколог ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ».

 

Слишком много - это сколько?

Стандартная доза алкоголя - это такое количество алкогольного напитка, в котором содержится этиловый алкоголь в количестве эквивалентном 10 г чистого спирта. Частое употребление даже небольших доз лёгкого алкоголя ведёт к алкоголизации и потере здоровья.

1. Одна рюмка (50 мл) крепкого 40-градусного напитка (водка, коньяк, виски) эквивалентна 15 граммам чистого спирта;

-200 мл - 63 граммам чистого спирта;

-500 мл - 157 граммам чистого спирта.

2. Один фужер (150 мл) шампанского крепостью 11 градусов  эквивалентен 13 граммам чистого спирта или 43 мл водки.  

3. Один бокал (150 мл) барного коктейля крепостью 10 градусов  эквивалентен 21 грамму чистого спирта или 70 мл водки.

4. Одна банка (330 мл) лёгкого пива крепостью 4,5 градуса эквивалентна 12 граммам чистого спирта или 40 мл водки.

-500 мл - 18 граммам чистого спирта или 60 мл водки.

-500 мл крепкого пива, коктейля в банке крепостью 8 градусов эквивалентны 31 грамму чистого спирта или 103 мл водки.

5. 100 мл сухого вина крепостью 13 градусов эквивалентны 10 граммам чистого спирта или 33 мл водки;

-750 мл - 77 граммам чистого спирта или 257 мл водки.

6. 100 мл креплёного вина крепостью 18 градусов эквивалентны 14 граммам чистого спирта или 47 мл водки.

-750 мл - 106 граммам чистого спирта или 353 мл водки. 

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети