Золотухинская Жизнь

Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

  Майские Указы
  Президента РФ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города

Узнайте больше о ВПЧ

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - это группа вирусов, передающихся преимущественно половым путём. Известно более 130 видов ВПЧ. Около 40 из них поражают генитальную область и могут стать причиной многих заболеваний у женщин и мужчин. Около 80% молодых людей инфицируются на протяжении жизни. У некоторых людей ВПЧ сохраняется в организме на протяжении многих лет и приводит к злокачественным изменениям клеток некоторых органов.

На сегодня доказана взаимо-
связь ВПЧ с развитием ряда злокачественных и доброкачественных образований у человека.
ВПЧ разделяется на две группы: ВПЧ высокого канцерогенного роста: рак шейки матки (70%), рак анального канала (80%), рак вульвы и влагалища (50%), рак полового члена (40%), рак головы, шеи, ротоглотки (25%). ВПЧ низкого канцерогенного роста: аногенитальные бородавки (90%), рак влагалища (9%).
Передаётся ВПЧ в основном половым путём во время сексуального контакта, а также контактно-половым путём при контакте с инфицированными ВПЧ участками кожи и слизистой.
Презерватив не обеспечивает защиту от ВПЧ в полной мере. Возможна передача ВПЧ-инфекции от матери к ребёнку во время родов. К факторам риска инфицированного ВПЧ относится: молодой возраст (16-25 лет); раннее начало половой жизни; наличие инфицированного партнёра; большое количество половых партнёров на протяжении жизни; несоблюдение правил гигиены.
На сегодня в мире существует две вакцины для профилактики ВПЧ-инфекции. Вакцинопрофилактика ВПЧ-инфекции показала высокую эффективность в предотвращении и развитии злокачественных поражений шейки матки, анального канала, вульвы, а также аногенитальных бородавок.
ВПЧ наиболее встречается у молодых людей, поэтому нужно вакцинировать их в первую очередь, так как организму необходимо время для накопления достаточного количества клеток, нейтрализующих вирус папилломы человека. Поэтому вакцинировать лучше всего до естественной встречи с вирусом, то есть до начала половой жизни. Вакцина вводится внутримышечно в область дельтовидной мышцы.

Г. ПРОСКУРИНА,
врач акушер-гинеколог Свободинской амбулатории ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ».

Работа в России Общероссийская база вакансий

Персональные данные Дети