Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Районы объединят, транспортный налог пересчитают

24 сентября на территории мужского монастыря местечка Свобода прошла пресс-конференция губернатора Курской области Романа СТАРОВОЙТА, на которую были приглашены представители всех средств массовой информации региона. На момент её проведения там пребывала чудотворная икона Божией Матери Знамение Курская Коренная.

-По результатам моей инаугурационной речи готовится ряд поручений, - отметил Роман Старовойт. - Завершено формирование руководящего состава. Теперь у меня будет лишь семь заместителей. Они зарекомендовали себя как высокопрофессиональная команда. Мы будет опираться на результаты мастерских проектов. Делаем это впервые в стране. Возможно, являемся творцами чего-то нового. Мы должны сконцентрировать все усилия. До конца года мы не увидим окончательную структуру администрации. В середине года это неэффективно. Нам надо создать условия эффективного кадрового лифта. Окончательно структура будет утверждена с 1 января.
Основными направлениями административно-территориального преобразования глава региона назвал укрупнение муниципальных образований. По мнению Романа Старовойта, задача преобразований - повышение эффективности управления, сэкономленные средства необходимо перенаправлять на решение социальных вопросов.
Губернатор Курской области рассказал, что около 70 миллионов рублей, которые были выделены на дороги области, придётся вернуть в федеральный бюджет, так как подрядчики не смогли освоить эти деньги в течение года. Курская область - не единственный регион, не потративший выделенные деньги. Всего в 2019 году всеми субъектами РФ не освоено 126 миллиардов рублей.
Порадовала всех представителей СМИ новость о том, что Роман Владимирович считает транспортный налог в Курский области необоснованно завышенным. Он сказал, что в самое ближайшее время собирается внести в областную Думу проект закона об уменьшении налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя в пределах 100 лошадиных сил до прежнего размера - 15 рублей. Сейчас он 25 рублей. Для автомобилей мощностью от 100 до 150 лошадиных сил будет предложено снизить налог с 35 до 30 рублей, установив его на уровне соседних регионов. Снижение налога будет возможно только если Курская областная Дума утвердит эти изменения. Тем, кто уже заплатил по повышенным ставкам, деньги вернут.
Олеся ЮДАЕВА
Фото Руслана ЖУРКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города