Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Говори так, чтобы тебя услышали

Ещё не так давно слово «наркомания» употреблялось не иначе как для обозначения одного из многочисленных пороков зарубежного общества.

Сегодня наркомания - бич и нашей страны, угрожающий здоровью нации. Ежегодно «белая смерть» неумолимо собирает свою жатву - десятки тысяч молодых жизней. Одно из лекарств от этой болезни - правда о ней. Не отмалчиваться, не отмахиваться и не прятать, как страусы, голову в песок, а говорить, предостерегать и, самое главное, прилагать усилия для того, чтобы не дать этой заразе растлить наших детей и отнять у них будущее.
В современном обществе много соблазнов для подрастающего поколения: школьник пробует сигарету, потому что это «сделает его похожим на взрослого»; ребёнок слишком много времени проводит в сети Интернет; подросток попал в компанию, где один из друзей употребляет наркотики.


Если раньше взрослые читали детям хорошие сказки или смотрели вместе с ними поучительные мультфильмы, то сейчас родители, чтобы ребёнок не мешал, просто дают ему в руки гаджет, и через какое-то время он выбирает сам, что ему смотреть… Вот отсюда и начинается точка невозврата. Мы сами упускаем своих детей.
Диалог-размышление «Как уберечься от беды» с ребятами младшего школьного возраста в рамках антинаркотического месячника «Курский край - без наркотиков!» состоялся у нас в дни осенних каникул в помещении Жерновецкого ФАПа (фельдшер В.В. Кащавцева).
Во время общения дети угадывали предметы на «скрытой выставке», высказывая предположения и размышляя, к какому виду пагубных привычек они относятся и какое влияние и воздействие оказывают на людей. Отвечали на вопросы мини-викторины «Знать, чтобы не оступиться», проигрывали возможные ситуации: как поступить, если друзья предложат покурить, выпить спиртное; если тебя силой будут заставлять это сделать; если начнут над тобой насмехаться и обзывать слабаком.
Дети делали выбор, как они поступят в подобных ситуациях, какие они предпримут действия, как поведут себя. «Наркотикам - нет!», - протест школьников был однозначным.
М.В. Горчакова пришла на встречу вместе с сыном Максимом, активно участвовала в мероприятии, вручала ребятам поощрительные призы за правильные ответы и выводы.
Степень доверия между матерью и сыном, проявляемый Марией Владимировной интерес к жизни своего ребёнка - достойный пример для подражания многим родителям. «Важно любить и уважать своего ребёнка, разделять с ним его увлечения, но без навязчивой опеки», - убеждена молодая мама. - Тогда у него будет гораздо меньше желания уйти от реальной жизни в виртуальную или заполнить время пагубными пристрастиями».
Обращаясь к детям, она по-матерински тепло просила их обязательно рассказывать дома о своих трудностях, обидах, доверять своим родным. Ведь только они смогут помочь своим сыну или дочери в возникших трудных ситуациях в их жизни.
Чем раньше мы начинаем разговаривать с детьми о проблемах, которые реально существуют в наше время, тем вероятнее возможность дать им чёткое представление о том, то будущее за теми, кто устоит перед коварными пороками и всеобъемлющим злом - табакокурением, алкоголизмом, наркотической зависимостью. Таково было единодушное мнение взрослых участников мероприятия - жителей д. Жерновец Е.Н. Деловой, Ю.Н. Шелепова, М.А. Пачулиной.
Разговаривайте с детьми, учите их противостоять соблазнам, к которым приводит излишнее любопытство, уделяйте им время, отвечайте на их вопросы, ведите диалог на равных. Но говорите с ними так, чтобы они вас обязательно услышали.
В. ДЕЛОВА,
заведующая Тазовской сельской модельной библиотекой.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города