Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Без реконструкции и ремонта не обойтись

В редакцию газеты «Золотухинская жизнь» обратилась жительница улицы Орджоникидзе, 21 посёлка Золотухино ЖИЛЯЕВА Л.С. Она рассказала, что у неё и жителей близлежащих улиц  давняя проблема - колодцы с технической и хозяйственной водой, расположенные напротив гаражей, не откачиваются. В них также сливаются отходы из туалетов, что создаёт антисанитарное положение. Откачивать их необходимо регулярно, однако этого не происходит. В результате вода из переполненных колодцев вытекает по улице Орджоникидзе, дотекая, бывает, до улицы Гайдара. В подтверждение своих слов Любовь Степановна принесла фотографии. Редакция газеты попросила генерального директора ООО «Коммунальный» Л.С. САМОЙЛОВУ дать комментарий по поводу сложившегося положения. Вот что нам ответила Лидия Семёновна: 

«В посёлке Золотухино не существует центральной канализации. Все многоквартирные дома имеют отдельные выгребные ямы, которые ежедневно, кроме воскресенья, обслуживаются ООО «Коммунальный». Также на улице Фрунзе районного центра находятся очистные сооружения малой мощности, состоящие из 26 колодцев-септиков, которые соединяются между собой. До 2011 года содержимое септиков, проходя через поля фильтрации, выходило по трубе к улице Гайдара, далее через болото и впадало в реку Полевая Снова.
Сами очистные сооружения построены с большими нарушениями и не являются герметичными за счёт того, что в этой местности очень близко к поверхности земли проходят грунтовые воды, не более 1 метра. На очистные сооружения поступают стоки от восьми многоквартирных домов и детского сада, расположенного по улице Фрунзе. Для обслуживания очистных и выгребных ям предоставлены две ассенизаторские машины. Одна машина регулярно, в рабочие дни и субботу, с утра вывозит с очистных по четыре, пять, иногда и шесть рейсов, ёмкость бочки ассенизаторской машины - 4,2 кубического метра. ООО «Коммунальный» обязано откачивать всего четыре машины, но его сотрудники делают больше, работая себе в ущерб, что всё равно не решает данной проблемы».
Откачивая колодцы, уровень жидкости всегда находится на одной отметке, так как вода поступает из грунта. Ручеёк, который видят жители, образуется в ночное время. Очистные сооружения являются собственностью муниципального образования «Администрация посёлка Золотухино». Обществу с ограниченной ответственностью «Коммунальный» они переданы в аренду. На ближайшем собрании депутатов посёлка Золотухино Лидия Семёновна как член представительного органа внесёт на обсуждение вопрос о планировании выделения средств на реконструкцию и благоустройство данных очистных сооружений.

Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города