Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Набранный темп снижать не будем

Подошёл к концу 2019 год. В каких-то направлениях он был непростым, в каких-то, наоборот, прорывным. Поговорить о том, чего удалось достигнуть в 2019 году и какие планы муниципальное образование «Золотухинский район» строит на грядущий год, мы решили с его главой КОЖУХОВЫМ Виктором Николаевичем.

-Виктор Николаевич, губернатором Курской области Р.В.Старовойтом 2019 год был объявлен Годом дорог. В Золотухинском районе велись активные строительные и ремонтные работы, районная газета регулярно об этом писала. Подводя итоговую черту, на каких пройденных моментах хотелось бы акцентировать внимание?
-Ещё раз называть построенные и отремонтированные дороги не буду, скажу лишь что общая сумма освоенных на строительстве средств составляет 166354942 рубля. Такого объёма отремонтированных и вновь построенных дорог в Золотухинскому районе не было ни в один из предыдущих годов. Все проведённые работы делались строго в соответствии с требованиями государственного стандарта.
На завершающем этапе строительство автомобильной дороги «Курск - Поныри - 2-я Гусиновка». Оно велось в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Золотухинском районе».
-Чем отличилось муниципальное управление в сельскохозяйственном направлении?
-Агропромышленный комплекс Золотухинского района является одной из ведущих системообразующих сфер экономики района, формирующих экономическую стабильную ситуацию, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 83,9 тыс. га, в том числе пашни 75,2 тыс. га. Агропромышленный комплекс Золотухинского района представлен 8 сельскохозяйственными предприятиями, 46 крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обрабатывается 15,2 тыс. га. или 20% от общей площади пашни.
Благодаря эффективному труду тружеников сельского хозяйства и благоприятным погодным условиям в завершающемся году валовое производство зерна в Золотухинском районе впервые перешагнуло рубеж в 200 тысяч тонн.
Радуют положительные темпы роста в производстве сахарной свёклы, в этом году оно возросло в 3 раза в сравнении с прошлым годом и составило 161,77 тыс. тонн, а средняя урожайность достигла 492 ц/га. ООО «КУРСКСАХАРПРОМ» в текущем году планирует переработать 868,8 тысяч тонн сахарной свёклы и выработать 135,8 тыс. тонн сахара. Коллектив образующего для посёлка Солнечный и одного из основных налогоплательщиков Золотухинского района предприятия трудится ударно, опережая прошлогодние показатели по переработке свёклы, выработке сахара и гранулированного жома, за что им огромное «спасибо»! Вообще же все сельскохозяйственные предприятия Золотухинского района заканчивают 2019 год с прибылью.
-Любой район, это, в первую очередь, его жители и их дети. Какими достижениями администрация Золотухинского района может порадовать население муниципального образования?
-Многое сделано по направлению строительства объектов социально-культурного значения. Выполнен капитальный ремонт спортивного зала Золотухинской средней школы, изготавливается проектно-сметная документация на ремонт кровли Солнечной средней школы. Выполнен ремонт кровли Будановской средней школы имени Героя Советского Союза М.В Грешилова. Разработана проектно-сметная документация на перевод котельной Золотухинской основной школы на газообразное топливо, на которое уже переведена котельная Тазовского центра досуга, молодёжи, культуры и спорта.
В 2019 году в реализации на территории Золотухинского района приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовало четыре муниципальных образования. Обо всех изменениях, произошедших в их инфраструктуре, газета писала.
Помимо этого, в соответствии с требованиями государственного стандарта были обустроены пешеходные переходы вблизи образовательных организаций в посёлке Солнечный и деревне Будановка. Разработана Комплексная схема организации дорожного движения на территории Золотухинского района Курской области.
-Район живёт, пока условия для проживания соответствуют требованиям комфорта и санитарно-эпидемиологического состояния. Соответствует ли Золотухинский район этим параметрам?
-Абсолютно соответствует. Район строится и расширяется. На территории района в текущем году введено в эксплуатацию жилья общей площадью 8580 квадратных метров. В посёлке Золотухино на улицах Радужная и Сидорова построено 7 одноэтажных четырёхквартирных жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общей площадью 1149 квадратных метров.
В рамках экологических мероприятий по защите окружающей среды проведена ликвидация несанкционированых свалок, расположеных в Донском и Свободинском сельсоветах. О работах по их удалению газета также рассказывала читателям. Стоимость работ составила 43 миллиона рублей.
-Виктор Николаевич, Интернет, а вместе с ним и социальные сети, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Многие руководители заводят свои аккаунты в социальных сетях. Расскажите читателям районки, есть ли Ваши странички, и если есть, то где и куда обращаться жителям Золотухинского района в случае возникновения ситуации, разрешить которую сможете только Вы?
-Конечно же, есть. Для конструктивного диалога по вопросам развития Золотухинского района я принял решение создать свою страничку. Кроме того, было создано официальное сообщество «Золотухинский район» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/public179746029 и Одноклассники https://ok.ru/group/55277473431661, где золотухинцы могут знакомиться с основными событиями нашего района, а также обсуждать и задавать любые интересующие их вопросы.
Беседовала Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города