Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Поколение «МЫ»

В последнее время волонтёрская деятельность в Российской Федерации набирает новые обороты. И наш район не исключение. На сегодняшний день волонтёрство держится на молодых инициативных людях, в сознании которых появляются мысли о поддержке и помощи нуждающимся.

Волонтёры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. В основе любого волонтёрского движения лежит основной принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь вокруг себя лучше можно только совместными усилиями всех, кто живёт рядом.
В Золотухинском районе насчитывается около 200 волонтёров, в основном это дети до 18 лет из общеобразовательных организаций, но это не значит, что добровольцами могут стать только ученики школ или высших учебных заведений, стать волонтёром можно в любом возрасте.
Давайте поподробнее. Кто такой волонтёр? Волонтёрами называют добровольцев, которые в свободное время работают бесплатно. Волонтёрство - движение международного масштаба, глубокоуважаемое в мире. Безвозмездный труд для общей пользы считается делом благородным, и всегда имеет значение, например, при приёме на работу. Также при поступлении в высшие учебные заведения, при наличии личной книжки волонтёра, абитуриентам могут начислить дополнительные баллы.
На базе Золотухинской основной общеобразовательной школы активно работает штаб «Волонтёров Победы», который возглавляет Дарья Машкова. Волонтёры района ежегодно принимают участие в антинаркотических акциях «Курский край - без наркотиков!», «Сообщи, где торгуют смертью», проводят акции к памятным датам, такие как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Российский триколор», «Связь поколений», занимаются уборкой братских захоронений, памятников, а также участвуют в акциях по уборке мусора.


Ребята проводят акции как на территории района, так и активно принимают участие в областных мероприятиях. Например, наши волонтёры участвовали в акции «Бессмертный полк» в Москве, в областной акции «Поезд победы» и «Все грани Гранина». В преддверии Нового года «Волонтёры Победы» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающими праздниками.
В сентябре 2019 года добровольцы местечка Свобода и посёлка Солнечный приняли участие на выборах губернатора Курской области (на фото).
Всем тем, кто хочет стать волонтёром, необходимо пройти базовый курс обучения в онлайн университете социальных наук: «Добро. Университет» httpsHYPERLINK «https://университет.добро.рф./»://университет.добро.рф./. Сертификат о прохождение курса следует приложить к заявлению на получение волонтёрской книжки и направить в отдел по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Золотухинского района.
Как говорил Марк Твен, не упускайте случая делать добро.

Владимир Гнездилов

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города