Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Золотухинский район готовится отметить 75-летие Великой Победы!

2020-й - особый год для нашей страны. 9 мая мы будем отмечать великую дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям. И самая главная задача сегодня - сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа. Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента, объявившего год 2020 Годом памяти и славы.

Утверждён логотип празднования названного Дня воинской славы России. Центральным его элементом является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов - стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные манёвры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал всё возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знамёнами Победы на фоне белого цвета - цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.


В Золотухинском районе планируется провести большое количество мероприятий, среди которых социально-просветительские и патриотические акции, шествия и митинги, выставки книг, концерты и конкурсы, многочисленные конференции и «круглые столы» по истории Великой Отечественной войны, направленные на сохранение памяти о событиях и героях той великой битвы, организаторами и непосредственными участниками которых по доброй традиции станут работники Домов культуры, клубов и библиотек, волонтёры, школьники и их учителя, представители трудовых коллективов.
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей страшных событий. В нашем районе до юбилейного года дожили всего восемь человек из числа тех, кто воевал на полях сражений, приближая Великую Победу. Низкий поклон им - ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Вечная память павшим на полях сражений и умершим в послевоенное время. Это Год славы и памяти о каждом из них.
На их примере мы воспитываем достойную молодёжь, за которой - будущее России. Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывать о её героях и их поступках, о самоотверженных жителях нашей малой родины.
Елена БОЕВА

«Расскажи об участнике Великой Отечественной войны»
Уважаемые читатели районной газеты «Золотухинская жизнь»! Давайте и мы с вами не останемся в стороне и расскажем о солдатах Великой Отечественной. Какими они были? По каким фронтовым дорогам шагали? Когда, за что и чем награждены? А если им посчастливилось дожить до Победы, как сложилась мирная жизнь в послевоенное время?
Мы объявляем акцию «Расскажи об участнике Великой Отечественной войны». А поведать у нас есть о ком, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Материалы принимаются в письменном и печатном виде желательно с фотографиями. Рассказы о фронтовиках можно принести в редакцию или отправить по почте (306020, Курская область, п.Золотухино, пер. Лесной, д. 5), в том числе электронной: [email protected]. Лучшие из них будут публиковаться в течение всего 2020 года в газете «Золотухинская жизнь».
Сегодня мы все несём вахту на дорогах памяти. Принимайтесь за работу, не откладывая. Давайте докажем, что у великого наследия достойные наследники.

Герои нашего времени

Время всегда неумолимо движется вперёд, оставляя позади великие события в жизни народов. Но есть события, которые невозможно забыть. Одним из таких является Победа в Великой Отечественной войне, которой в мае 2020 года исполняется 75 лет. Это памятная дата всемирно-исторического значения. И сколько бы ни прошло времени, она останется навсегда в памяти народов.

2020 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом памяти и славы. Подвиг ветеранов никогда нельзя будет переоценить. Поистине их можно назвать героями нашего времени. Сегодня мы вам расскажем об одном из таких героев - Фомине Николае Ивановиче (на фото крайний справа).
Родился Николай Иванович в 1919 году в д. Седмиховка Золотухинского района. Был он из простого крестьянского рода, тем не менее, как говорили о нём все, был очень порядочным и глубокоуважаемым человеком. В его жизни всё сложилось так, что 1939 году он был призван на срочную службу в ряды Советской армии и вот-вот должен был демобилизоваться, как в 1941 началась война. На неё он был призван из Ростовской области, где проходил службу.
Всю войну Николай Иванович прошёл, будучи шофёром. Его заслуги были неоднократно отмечены руководством. В 1944-м он выполнял важное задание по перевозке боеприпасов между станцией Холодники и ПААС, и, как отмечено в наградном листе, план был перевыполнен на 250%. Также были отмечены его мужество и храбрость во время вражеских бомбардировок, за это он был награждён правительственной медалью «За боевые заслуги».
Войну Николай Иванович прошёл без единого ранения и контузии, а вот в мирное время дважды чуть не погиб. В 1959 году во время работы на пилораме его ударило бревном. Его дочь Чевычелова Надежда Николаевна, которой на тот момент было всего три года, вспоминает, как сильно плакала, когда увидела окровавленного отца, лежавшего на земле. Приехав из больницы, он сказал ей: «Не смог я умереть, ты так плакала». Николай Иванович был человеком неравнодушным. Однажды в деревне отключили свет, а электрик всё никак не ехал, и он решил проверить трансформаторную будку самостоятельно, его ударило током, разряд прошёл через ногу, и так он чуть не погиб во второй раз. Вследствие этого несчастного случая Николай Иванович стал припадать на правую ногу.
Как говорит дочь ветерана, он мало что рассказывал о войне, никогда не выставлял свои заслуги напоказ. Самым любимым и главным праздником для него было 9 мая, он всегда надевал костюм, но почему-то не надевал свои медали.
Скончался Николай Иванович 13 июля 2004 года в возрасте 85 лет. О нём говорили и говорят, что это сильный и цельный человек. Похоронен он в посёлке Солнечный. Внуки и правнуки чтят его подвиг. Каждый год участвуют в акции «Бессмертный полк».
К великому сожалению, ветеранов с каждым годом становится всё меньше, и мы должны чтить и уважать их подвиг, не забывая о том, как много они для нас сделали.
Владимир ГНЕЗДИЛОВ

***

Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В год юбилея Победы в честь этого события пройдёт Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Главным символом акции памяти станет 125-граммовый кусочек хлеба, именно столько получали жители города во время блокады. Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем городе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. В завершающий день акции, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в образовательных учреждениях регионов пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» - на нем учащиеся смогут больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события тех страшных дней. Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней в своём городе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

Информационный источник: https://god-2020.ru/

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города