Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Ветеранам вручены первые юбилейные медали

3 февраля в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Им вручены первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». И символично то, что сделано это было в знаменательную для нашего района дату - день освобождения его от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Т.А. Сукновалова, глава Золотухинского района В.Н. Кожухов, член президиума районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.В. Умеренкова.
Памятную награду своим указом от 13 июня 2019 года учредил Президент Российской Федерации Владимир Путин. До 9 мая 2020 года медали планируется вручить всем ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалидам, труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
Сегодня награды от главы государства В.Н. Кожухов и Т.А. Сукновалова вручили пятерым жителям района - ветеранам Великой Отечественной войны Григорию Даниловичу Калуцких и Алексею Карповичу Трубицыну, бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей Виктору Андреевичу Черенкову, труженикам тыла Ульяне Александровне Галушкиной и Егору Сенгеевичу Хальзеву. Всего в Золотухинском районе до 9 мая будет вручено около 200 юбилейных медалей.


В.Н. Кожухов пожелал ветеранам здоровья, крепости духа и жизненной энергии, отметив, что долгожданная победа над фашизмом была достигнута благодаря всем участникам той далёкой, суровой войны, чьё мужество, храбрость и воинская доблесть будут всегда примером для новых поколений.
Помимо юбилейной медали уроженцу местечка Свобода Г.Д. Калуцких, которому в этот знаменательный день исполнилось 95 лет, Виктор Николаевич вручил приветственный адрес от имени Президента России В.В. Путина.
-К сожалению всё меньше и меньше остаётся ветеранов - свидетелей страшных событий Великой Отечественной войны, сегодня во всей Курской области их проживает 687 человек, - отметила Т.А. Сукновалова. - Мы должны помнить поколение победителей, рассказывать об этих удивительных людях детям и внукам.
Поблагодарив ветеранов и тружеников тыла за ратный и трудовой подвиг, за жизнь, посвящённую служению Отечеству, Татьяна Алексеевна пожелала виновникам торжества крепкого здоровья, долгих лет жизни, и чтобы они всегда были окружены заботой и вниманием со стороны родных, близких и государства.
Г.В. Умеренкова, процитировавшая слова Президента В.В. Путина о том, что эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество, пожелала ветеранам и труженикам тыла здоровья, благополучия, всего доброго и светлого. От районного Совета ветеранов она вручила почётному юбиляру Г.Д. Калуцких подарок.
В ответном слове ветеран и долгожитель пожелал всем присутствующим счастья и благополучия, а школьникам - хорошо учиться, слушаться родителей и учителей, а также помнить великий подвиг своих предков - отцов, дедов и прадедов, совершённый ими во имя жизни на Земле.
Напомним, 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Он учреждён в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Великой Победы в войне 1941-1945 годов. В рамках празднования знаковой даты в Золотухинском районе запланирован ряд культурно-исторических, патриотических, духовно-нравственных, спортивных мероприятий, тематических акций памяти, конкурсов, фестивалей. Ключевым событием станет районный торжественный митинг и праздничный концерт, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в местечке Свобода.
Елена БОЕВА

 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города