Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Листая страницы истории края

Немало героических страниц вписали куряне в историю Великой Отечественной войны, но особенно памятен февраль 1943 года. В те далёкие дни советские воины блестяще осуществили боевую операцию по освобождению нашего посёлка и родного Курского края.

Этому знаменательному событию вместе с учителями Золотухинской средней школы В.Я. Пеховой, В.И. Лыковой, О.А. Масаловой мы посвятили час памяти «Листая страницы истории края», где со школьниками перенеслись в суровые военные годы, когда 15 долгих месяцев враг хозяйничал на нашей родной земле, сея смерть и разруху, принося страдания его жителям.


Но наш народ не был сломлен, с первых дней золотухинцы добровольно уходили на фронт, а в тылу самоотверженно трудились рабочие и колхозники. Наши земляки собирали средства в фонд обороны, возводили оборонительные сооружения, создавали истребительные батальоны для уничтожения диверсантов, вели борьбу с врагом в партизанских отрядах. Повествуя о событиях военного лихолетья, мы не могли не рассказать детям о героических военачальниках и командующих, осуществляющих освобождение нашей родной земли: К.К. Рокоссовском, И.Д. Черняховском, Н.Ф. Ватутине и С.Н. Перекальском, который вёл наступление на Курск, был смертельно ранен, и последними его словами были «Друзья, возьмите город». Сейчас их имена увековечены в названиях улиц, площадей, проспектов, школ Курска. Ребята тоже подготовились к мероприятию, они читали стихи и пели песни.
Куряне всегда будут помнить героев Великой Отечественной войны, преклоняться перед мужеством и стойкостью солдат и офицеров, до конца исполнивших свой воинский долг.


Мы гордимся тем, что наша библиотека носит имя Героя Советского Союза В.В. Черинова. Поэтому приоритетным направлением нашей деятельности является патриотическое воспитание молодёжи. Мы проводим большую работу, чтобы сохранить в сердцах детей память о людях, перенесших ужасы войны, воспитать ненависть к фашизму, чтобы новое подрастающее поколение знало и помнило о том, какой ценой заплатил наш народ за Великую Победу.
Но сколько бы мы, библиотекари и учителя, ни говорили об этой важной теме, без поддержки в семье невозможно воспитать патриота своей страны. Поэтому хочется обратиться к родителям: посвящайте детей в историю своей семьи, рассказывайте о своих родственниках, воевавших на фронтах войны и героически трудившихся в тылу. Ведь наши дети являются приемниками памяти, пусть они знают, помнят и гордятся своими предками.
Л. ПЛОТНИКОВА,
заведующая Золотухинской детской модельной библиотекой им. Героя Советского Союза В.В. Черинова.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города