Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Наш земляк принимал участие в военном Параде на Красной площади

15 мая 1945 года, вскоре после Дня Победы, Иосиф Сталин решил провести торжественный парад на Красной площади. Это намерение он озвучил на праздничном обеде в Кремле, куда были приглашены более тысячи человек: командующие фронтами, деятели науки и искусства, представители рабочих и крестьян. Так начиналась история великого парада, прошедшего на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Парад войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. В самом первом параде победителей участвовало около 40 тысяч человек. Казалось бы, списки с фамилиями всех участников такого знаменательного парада должны были собрать вместе и передать на хранение в центральный архив страны. Однако этого не случилось, поэтому уже в наши дни понадобилось почти шесть лет, чтобы по крупицам восстановить имена людей из 10 сводных фронтовых полков и подготовить книгу «Победители и наследники».


Среди этих имён есть имя Конорева Виктора Васильевича - уроженца деревни Дерлово. Он родился 25 октября 1918 года и был восьмым ребёнком в семье. В 13 лет остался без отца. В 1939 году начал военную службу в Кронштадте в 48-й отдельной бригаде моряков. Участник Финской войны. Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда. Вскоре поступил приказ отойти на «малую землю», под Ораниенбаум. Виктору Васильевичу пришлось испытать все тяготы блокады. Затем он был назначен командиром первого отделения 189-го отдельного сапёрного батальона. В.В. Конорев освобождал Эстонию, Латвию, Польшу. Войну закончил в м. Смидары под Прагой. 24 июня 1945 года принимал участие в Параде Победы в Москве.


После войны работал в родном колхозе каменщиком, сторожем, бригадиром, плотником, кладовщиком. Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «Орденом Славы III степени». Умер в 2000 году.
В фойе первого этажа Новоспасской средней школы размещён стенд памяти Виктора Васильевича Конорева. В начальной школе его имя носит Парта Героя.
Н. ГРЕБЕНЬКОВА,
учитель Новоспасской средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города