Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Первые итоги команды перемен

На прошлой неделе на расширенном заседании областной Думы губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с отчётом о результатах работы администрации региона в 2019 году. Выступление получило название «Развитие региона для благополучия каждого курянина».

Итоговый отчёт губернатора содержал 14 разделов, 11 из них посвящены реализации в области нацпроектов. В 2019 году на их исполнение в бюджете Курской области было предусмотрено 7,6 млрд рублей.
Роман Старовойт обозначил ряд цифр, которые важны для понимания общей финансовой ситуации. Доходы консолидированного бюджета области в 2019 году составили 76,6 млрд рублей, что на 10,5 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Расходы - 75,4 млрд рублей. Основная доля от этой суммы была направлена на социально-культурную сферу.
В минувшем году построены новые школы на 1000 мест в Железногорске и Курске, а также отремонтировано 10 спортзалов на общую сумму 21 млн рублей. Кроме того, в областном центре открыли технопарк «Кванториум».
В Курской области введены в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов, завершено строительство онкоцентра и приобретён 21 передвижной медицинский комплекс.
«Если новое высокотехнологичное оборудование сегодня будет простаивать или использоваться только в рамках пакета платных услуг, выводы, в том числе организационные и кадровые, не заставят себя ждать. Мы этот вопрос поставили на постоянный контроль, - подчеркнул Роман Старовойт. - Строить поликлиники и ФАПы - это полдела. Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он не проситель».
Говоря о социальной поддержке населения, губернатор отметил, что в 2019 году было осуществлено 90 видов социальных выплат. Одно из самых важных нововведений - меры поддержки для детей войны.
Рассказал Роман Старовойт и о работе по организации обратной связи с курянами. Количество обращений растёт. Так, через портал «Действуем вместе» поступило 4120 сообщений. Губернатор подчеркнул, что мониторинг общественного мнения будет продолжен.
«Состояние двора или дороги, кабинета в поликлинике и качество воды из крана гораздо важнее любому жителю Курской области, чем сухие статистические данные в больших таблицах. Соцопросы показывают, что пока чуть более трети курян чувствуют улучшения качества жизни. И наша задача сделать так, чтобы число таких людей стало больше», - прокомментировал своё выступление перед депутатами Роман Старовойт.
Среди планов на будущее губернатор обозначил более активную работу с федеральным центром всех органов власти. При этом глава региона подчеркнул, что стратегические цели и задачи по каждому направлению развития Курской области определены и обеспечены необходимыми ресурсами.


С результатами командной работы жителей Золотухинского района ознакомила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. Отчёт о деятельности администрации области сопровождался наглядным показом слайдов. На встрече присутствовал депутат Курской областной Думы Владимир Сальников. Глава Золотухинского района Виктор Кожухов в своём выступлении отметил достижения муниципального образования, достичь которых удалось при поддержке областной власти. Так, в 2019 году построены одноэтажные четырёхквартирные жилые дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Очередь на получение жилья детьми-сиротами была ликвидирована. По программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Золотухинском районе Курской области» построена автомобильная дорога д. Зиборово - д. Нижнее Шеховцово - д. Верхнее Шеховцово. Асфальтированное покрытие протяжённостью чуть больше пяти километров обошлось областному и районному бюджетам в 68 миллионов 226 тысяч рублей.
И это - лишь верхушка айсберга, впереди у региональной, муниципальной власти не менее важные планы, достигать которые будут сообща.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города