Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Профессия «Полицейский»

Мысли о том, кем хочешь стать в жизни, формируются ещё в детстве. Повзрослев, приходится делать осознанный выбор среди большого количества профессий. Наверняка вы задавались вопросом: «Почему я хочу работать в полиции?». Многие с детства мечтают ездить на машине с мигалками и носить пистолеты. Но опрометчиво считать, что служба в полиции даёт только удостоверение, табельное оружие и полномочия. Прежде всего, она укрепляет стержень в человеке, выдержку, отвагу, выносливость, тренирует силу воли. Это ответственная работа, которая требует определённых знаний и навыков.

Сегодня модно быть полицейским. Найти работу в наше время непросто. И если вы серьёзно задумались о том, как устроиться на подходящую работу, то вам интересно будет узнать о том, какие требования предъявляются к кандидатам, поступающим в полицию, порядок и условия прохождения службы, оплата труда и социальные гарантии сотрудников. И если Ваше желание взвешено, обдуманно и окончательно, самое время заняться поиском вакансий.
Итак, чтобы стать сотрудником полиции, кандидат должен иметь хорошее здоровье, быть психически уравновешенным, иметь образование не ниже среднего, не должен иметь судимости, а также административных правонарушений (не более одного) в течение одного года, предшествующего году поступления на службу в органы внутренних дел.
Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» предусматривает регулирование вопросов денежного довольствия, пенсионного обеспечения, предоставления иных социальных гарантий сотрудникам и членам их семей. Этот нормативный акт существенно увеличивает денежное довольствие полицейских. Это обусловлено объёмом, сложностью выполняемых ими задач, которые зачастую связаны с риском для здоровья и жизни.
Денежное довольствие принятого на службу лейтенанта в настоящее время составляет от 30 тысяч рублей в месяц, старших офицеров - от 40 тысяч рублей. В качестве социальных гарантий при прохождении службы в полиции устанавливаются страховые выплаты по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников и членов их семей. Также предусмотрена единовременная социальная выплата участковым для приобретения или строительства жилого помещения согласно закону «О полиции» в течение шести месяцев после назначения на должность. Участковые уполномоченные полиции обеспечиваются служебными жилыми помещениями на обслуживаемых территориях.
Имеется возможность получить бесплатное высшее юридическое образование в вузах системы МВД России.
Профессия полицейского - захватывающая, трудная, но нужная профессия, которая делает жизнь граждан спокойной.

М. Маньшина,
старший инспектор направления кадров ГРЛС ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города