Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Они делают наш посёлок краше

Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку из-за вспышки новой коронавирусной инфекции, благоустройство и наведение порядка на территориях населённых пунктов нашего района идёт полным ходом.

В райцентре в любое время года облагораживанием улиц, общественных пространств вот уже несколько лет подряд занимается Муниципальное казённое учреждение «Хозяйственное обеспечение администрации посёлка Золотухино» (МКУ «ХоапЗол») под руководством Л.П.Сергеевой. Фронт планомерно проводимых работ службы, созданной в 2012 году при администрации посёлка Золотухино, расписан на все рабочие дни недели.

Рабочие МКУ «ХоапЗол» обустраивают клумбу на ул. Орджоникидзе


Весенние работы по наведению санитарного порядка и преображению центральных улиц посёлка Золотухино после зимы коллектив ХапЗола начал ещё в марте.  Благоустройство в этом году проходит в непростых условиях, ситуация, связанная с распространением коронавируса, внесла свои коррективы. И, несмотря на то, что две недели рабочие вынуждены были провести на вынужденной самоизоляции, ими уже выполнен значительный объём работ.
-В любое время года работы хватает, - отмечает начальник МКУ «ХоапЗол» Л.П. Сергеева. - Но весной её намного больше, ведь это традиционное время, когда уборка и благоустройство территории поселения после зимнего сезона становится одним из главных дел всех жителей, организаций и учреждений. Сначала мы занимались уборкой улиц, побелкой деревьев, перекапыванием клумб, посевом цветов - семена бархатцев собрали осенью сами. Затем обновили разметку на двенадцати пешеходных переходах и четырёх искусственных дорожных неровностях («лежачие полицейские»). Почистили тротуарные дорожки по улицам Кирова, Железнодорожная, Куйбышева, Орджоникидзе. Неделю работали на улице Комсомольской - убрали завалы из веток, углубили и укрепили сточную канаву, разровняли грунт, вывезли мусор. В сквере, открытом в прошлом году, пропололи живую изгородь и вывезли сорную растительность.
А тут и подошло время прополки клумб. Одновременно с этим работники МКУ «ХоапЗол» занимаются обрезкой кустарника, покосом выросшей травы и сорной растительности, приводят в порядок газоны вдоль дорог и перекрёстков.
В середине мая красивый, яркий ухоженный вид приобрели клумбы, расположенные на территории памятника воинам-односельчанам «Четыре бегущих автоматчика». Высажено около 900 петуний расцветки российского флага - белых, синих и красных, 126 сальвий, которые приобретены у индивидуального предпринимателя из посёлка Прямицыно Октябрьского района.12 ампельных петуний украсили территорию возле административного здания посёлка Золотухино. 44 петунии высажены на две клумбы, разбитые в сквере.

Клумба с петуниями у памятника воинам-односельчанам


Работа по созданию клумб и цветников очень трудоёмкая и включает в себя целый комплекс поэтапной деятельности, в том числе обработку земли, посадку саженцев цветочных культур, их ежедневный полив в период приживаемости и в период засухи.
В настоящее время в МКУ «ХоапЗол» под руководством Л.П. Сергеевой трудятся десять человек. Это рабочие по благоустройству: А.Ю. Тараторина (работает в организации более пяти лет), Л.А. Куликова и Л.М. Потаскаев (работают по четыре года), В.М. Букреева (со дня основания службы совмещает должность уборщика помещений в администрации посёлка Золотухино), Н.В. Кореновский, А.И. Струков, С.А. Голощапов. В штате есть водитель С.В. Псарёв и тракторист Н.А. Боев, которые принимают непосредственное участие практически во всех видах работ по благоустройству. Недавно в коллектив влился новый сотрудник А.В. Семешин.
С 18 по 22 мая все, кто не в отпуске, дружно обустраивали клумбу по улице Орджоникидзе - через дорогу от поликлиники Золотухинской ЦРБ. Устанавливали бордюры, готовили грунт и сеяли цветы. В ближайшее время здесь взгляд прохожих и местных жителей будут радовать цветущие бархатцы.
Помимо всего вышеперечисленного, работники МКУ «ХоапЗол» следят за порядком на контейнерных площадках. Периодически приходиться им убирать кучи веток и травы, которыми местные жители, как правило, считающие, что растительный мусор не загрязняет окружающую среду, захламляют территорию, а также хаотично разбросанные бытовые отходы и остатки испорченного урожая. Если вовремя это не сделать, то груда самых обычных веток может в считанные дни превратиться в самую настоящую свалку: раз улица уже «грязная», добавить к куче веток старую табуретку, несколько пакетов с мусором, которые затем растащат животные и птицы, - дело нескольких часов.
Благоустроенность, создание красоты и ухоженности улиц - это не только чисто хозяйственная задача, решение которой помогает облагораживать условия жизни людей, но и одна из основополагающих в воспитании человека. Достойный облик любой населённый пункт приобретает только тогда, когда все мы вместе и каждый в отдельности будем бережно относиться к порядку, облагораживать придомовые территории, следить за чистотой улиц, беречь то, что уже сделано, и с уважением относиться к чужому труду.
Надеемся, золотухинцы уже оценили новые детские площадки в сквере и возле районного Дома культуры, оборудование на них, благоустройство центральной площади и многое другое. Теперь всем нам надо бережно ко всему этому относиться. Это должен понимать каждый. Ведь наша забота о чистоте и ухоженности родного посёлка станет самым убедительным доказательством любви к нему, и совместными усилиями мы сможем сделать его чистым и красивым!
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города