Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Внутренний контроль за состоянием законности

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Золотухинскому району является укрепление учётно-регистрационной дисциплины в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими данное направление деятельности.

В соответствии с требованиям приказа от 29.08.2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания. Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, телеграфу, или через Единый портал государственных услуг в электронном виде.  
Граждане России и других государств имеют возможность заполнять и направлять в органы внутренних дел Российской Федерации заявления о преступлениях в электронном виде с единого портала государственных услуг www. gosuslugi.ru.
Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности в соответствии со статьёй 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
Принятое решение может быть обжаловано в прокуратуру или в суд в порядке, установленном статьями 124 (порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) и 125 (судебный порядок рассмотрения жалоб) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, действия, связанные с приёмом или отказом в приёме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, могут быть обжалованы в прокуратуре, суде Золотухинского района, а также у начальника ОМВД России по Золотухинскому району и его заместителей.
А. СОБОЛЕВ,
заместитель начальника ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города