Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Подарок или взятка?

Нередко мы задаёмся вопросом, чем отличается подарок от взятки, если речь идёт о должностном лице. Помочь разобраться в нём мы попросили заместителя главы администрации Золотухинского района Светлану Николаевну ЗИНОВЬЕВУ.

-Если мы говорим о гражданских служащих, то в соответствии с законом о государственной гражданской службе им лично, либо через посредников запрещено получать вознаграждение (подарки, деньги, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Этот запрет распространяется и на муниципальных служащих. Различия между подарком и взяткой кроются, прежде всего, в мотиве, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них.
Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого. Законодательство допускает дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей:
-работникам образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
-лицам, замещающим государственные должности РФ и её субъектов, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Однако независимо от размера, незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе может быть расценено как взятка, если передача ценностей связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя. Размер взятки влияет только на квалификацию содеянного: если не превышает 10 тысяч рублей - мелкая взятка, уголовное наказание за которую предусматривается лишение свободы до 1 года, если больше - максимальное наказание 15 лет лишения свободы.
Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города