Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Рассмотрение дела в порядке заочного производства

Одной из форм ускоренного производства является заочное производство, которое состоит в разрешении дела в исковом порядке в отсутствие извещённого о времени и месте судебного заседания ответчика при отсутствии сообщения об уважительных причинах неявки и просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие (глава 22 ГПК РФ). Рассмотрение дела в порядке заочного производства допускается только с согласия истца.

Рассматривая дело в порядке заочного производства, суд проводит судебное заседание по общим правилам искового производства, т.е. для всех лиц, участвующих в деле, кроме ответчика, не явившегося в судебное заседание, процесс представляет обычную процедуру.
Отличительной особенностью рассмотрения дела в порядке заочного производства также является возможность отмены самим судом принятого заочного решения. В связи с этим возникает необходимость соблюдения ответчиком специального порядка обжалования судебного акта.
Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со статьёй 242 ГПК РФ:
а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Таким образом, только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела.
Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие причины исходя из обстоятельств дела.
Требования к содержанию заявления об отмене заочного решения суда указаны в статье 238 ГПК РФ.
Само заявление подписывается лицом, которое его подаёт: это может быть сам ответчик или его представитель при наличии полномочий и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Таким образом, отмена заочного решения суда осуществляется через подачу заявления в суд, который принял это решение. Срок для подачи заявления - семь дней со дня получения копии заочного решения ответчиком. В заявлении в обязательном порядке указываются обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а также ссылка на уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых ответчик не мог уведомить суд. Заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней со дня получения его судом. По результатам рассмотрения принимается решение об отмене заочного решения или об отказе в удовлетворении заявления.
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела в обычном порядке.
В. КЛЮЙ,
мировой судья судебного участка по Золотухинскому судебному району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города