Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Применение контрольно-кассовой техники в обязательном порядке

При использовании контрольно-кассовой техники налогоплательщикам необходимо фиксировать все производимые расчёты.

В настоящее время налоговые органы Курской области проводят мероприятия по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиками на рынках и соблюдению ими налогового законодательства и законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Необходимо отметить, что на этапе информационной кампании в отношении предпринимателей, которые должны были зарегистрировать ККТ, но по каким-то причинам этого не сделали, меры административного воздействия не применялись.
В связи с завершением информационной кампании к налогоплательщикам, не зарегистрировавшим контрольно-кассовую технику, применяются меры административной ответственности. По состоянию на 31.08.2021 года проведено 176 проверок в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках (ярмарках), которыми выявлены нарушения. По всем выявленным нарушениям налогоплательщики привлечены к административной ответственности.
Обращаем внимание, что налогоплательщикам необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и её применять, то есть фиксировать все производимые расчёты (формировать и выдавать кассовые чеки покупателям).
Следует учитывать, что частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц (к которым относятся и ИП) - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 тысяч руб.; для юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.
Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчёт не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.
Наложение административного штрафа не влечёт за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города