Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Внесение изменений в генплан отклонили

В конце прошлого года (информацию публиковали на сайте газеты «Золотухинская жизнь» и в группах издания в соцсетях) прошло заседание Собрания депутатов Дмитриевского сельсовета, на котором в очередной раз рассматривались поправки в генеральный план, предусматривающий перевод земель сельскохозяйственного назначения около деревни Жизлово в категорию земель, разрешающую возведение объекта животноводства. 

Обозначенные земли принадлежат холдингу «Мираторг», но в соответствии с генпланом они относятся к категории земель сельхозугодий, то есть это пашни, сенокосы, пастбища (СХ 1). О намерении возвести свинокомплекс в Жизлово стало известно минувшим летом. Ранее проходили общественные слушания с участием жителей муниципалитета. Мнения разделялись: одни считали, что такое строительство может благоприятно сказаться на жизнедеятельности муниципального образования, так как это новые рабочие места, соответствующая зарплата. Других беспокоил вопрос экологической обстановки: неприятные запахи, загрязнение водоёмов, почвы.


Во время состоявшегося мероприятия средствам массовой информации удалось пообщаться с собравшимися депутатами. Напомним, что ранее по этому вопросу уже проводилось заседание. Почему же потребовалось повторное, об этом представителям прессы рассказала глава Дмитриевского сельсовета О.В. БЕДНЕНКО:
-В администрацию Дмитриевского сельсовета в своё время поступило заявление от Пристенской зерновой компании с просьбой о переводе земель СХ 1 (земли сельхозугодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи) в СХ 2 (зона агропромышленного комплекса). Для принятия такого решения, согласно российскому законодательству и Градостроительному Кодексу Российской Федерации, существует определённый алгоритм действий. С нашей стороны мы обязаны принять поступившее заявление и провести общественные обсуждения. После их завершения 16 ноября 2021 года состоялось собрание депутатов, в ходе которого мнения разделились: из девяти депутатов семь проголосовали против строительства свинокомплекса, два - за строительство. Большинством голосов депутатского собрания было принято решение об отклонении внесения изменений, предусматривающих перевод земель из СХ 1 в СХ 2. Во время подготовки и обработки решений были допущены технические и юридические погрешности. Для того, чтобы решение смогло вступить в законную силу и соответствовало требованиям законодательства, а также положениям Градостроительного Кодекса РФ, потребовалось юридически и технически грамотная подготовка документа. В связи с этим состоялось повторное заседание.


По результатам заседания 30 декабря 2021 года депутаты единогласно приняли решение не вносить изменения в генплан и отправили документ на доработку.

На заседании присутствовала
Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города