Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Несанкционированные свалки представляют угрозу для окружающей среды

Захламление земель сельскохозяйственного назначения - одна из проблем, которой уделяется пристальное внимание при осуществлении государственного земельного надзора.

В результате обследования территорий районов области выявляются многочисленные случаи захламления бытовыми отходами площадей сельскохозяйственного использования.
В результате наносится вред окружающей среде - её негативное изменение в результате загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.
Как правило, захламление земель выражается в размещении в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, бытовых отходов (строительный мусор, стеклобой и многое другое), которые, в свою очередь, приводят к частичному или полному разрушению почвенного покрова, а также снижению плодородия. Вследствие этого использование земельного участка становится невозможным или требует введения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия.
Несанкционированные свалки представляют собой угрозу для окружающей среды. Отравляющие вещества могут проникать в грунтовые воды, а также естественным водотоком загрязнять реки и другие водоёмы. Кроме того, свалка - место обитания крыс, насекомых и других животных, которые могут стать причиной возникновения опасных заболеваний.
Хотелось бы напомнить, что за организацию свалок на землях сельскохозяйственного использования законодательством предусмотрена административная ответственность.
Э. Кадашов,
начальник Курского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города