Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Наказание за фейки и антивоенные призывы

Госдума и Совет Федерации 4 марта 2022 года приняли проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми вводятся штрафы и уголовная ответственность для россиян за распространение «заведомо ложной информации («фейков») о российской армии, за антивоенные действия и призывы, а также призывы к введению санкций против России».

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьёй - 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ», следует из текста законопроекта. Закон принят «в целях защиты интересов РФ и её граждан». Наказание за его нарушение - штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 млн. рублей и лишение свободы на срок до 3 лет. Если «заведомо ложная информация» («фейки») распространялась с использованием служебного положения, организованной группой лиц, «с искусственным созданием доказательств обвинения», из корыстных побуждений, по мотивам ненависти и вражды, то штраф возрастает на сумму от 3 до 5 млн. рублей, а срок лишения свободы увеличивается до 5-10 лет.
Если распространение «фейков» повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.
Также Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьёй 280.3 «Публичный действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ....». В тексте законопроекта отдельно уточняется, что под публичными действиями понимаются и публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых Сил РФ «в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания мира и безопасности». В теории речь может идти об антивоенных акциях протеста (публичные действия) и лозунгах, например, «Нет войне» (публичные призывы).
За первый эпизод публичных действий по (дискредитации) использования российской армии, включая антивоенные призывы, грозит административный штраф до 50 тысяч рублей - для граждан и до 500 тысяч рублей - для юридических лиц.
За второй эпизод в течение одного года грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, арест на срок от 4 до 6 месяцев или же лишение свободы на срок до 3 лет.
Если публичные действия по дискредитации российской армии, включая призывы, повлекли смерть по неосторожности и/или причинение вреда здоровью граждан/имуществу, «массовые нарушения общественного порядка/безопасности» или создали помехи работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, банков, объектов энергетики, промышленности, связи, то штраф возрастает до 300 тысяч - 1 млн. рублей, а срок лишения свободы - до 5 лет.
Е. ЛИ,
юрисконсульт правового направления ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города