Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Пряный аромат востока - в Золотухино

Давно минули в прошлое лихие девяностые с их пустыми полками и тотальной нехваткой всего, включаю продукты питания. Преодолев непростое время, страна устремилась в лучшее будущее.

И теперь жаловаться на нехватку продовольствия не приходится. В огромном количестве магазинов можно выбрать всё, что душе угодно. Открытию ещё одного на железнодорожной площади посёлка Золотухино удивляться не пришлось — поразить чем-то искушённого покупателя уже трудно. Но зайдя внутрь, окунувшись в таинство восточной сказки, овеянной ароматом специй и приправ, понимаешь, что такого магазина в Золотухино ещё не было.

Свою торговую точку «Восточная выпечка, сухофрукты, приправы, пряности» супруги МАЛИКОВ Малик Саидович и БОКЛАГ Елена Викторовна (на фото) открыли 11 мая 2018 года.


Специи и пряности - это неотъемлемая частица каждой кухни. Они к нам попали ещё с древних времён Китая и Индии. Приготовление пищи с использованием специй и пряностей - целая наука и культура кулинарии. Для их применения необходимо знать особенности ароматических свойства и брать в расчёт сочетания с теми или иными продуктами. Каждая специя имеет неповторимый аромат и вкусовой оттенок, с помощью которых рождаются рецепты. Малик, таджик по национальности, как никто другой знает о вкусовых особенностях каждой из 52 продаваемых в его магазинчике специй и приправ. Например, если зира качественная, то её бесподобный чарующий аромат разносится на много метров вокруг. Чтобы зира отдала весь свой вкус блюду, её нужно растереть в ступке. Наиболее часто её используют при приготовлении мясных блюд - самсы, мантов и, конечно же, плова. «Без зиры и плов не плов! - уверенно заявляет Маликов. - При её покупке нужно потереть несколько штук пальцами в ладони, и Вы сразу почувствуете сильный аромат. А если не почувствовали, смело и со знающим видом ступайте к другому продавцу. Семена должны быть цельными и ароматными! Зира имеет высокую энергетическую ценность: в ней содержатся вода, белки, жиры, углеводы, кальций, железо, магний, натрий. Как правило, для одного блюда требуется немного зиры. Весь секрет специй зависит от их правильного количества».
Рассказывать о любой продаваемой специи и приправе Малик может долго. Не могла не задать вопрос о доставке реализуемой продукции из далёких Таджикистана, Узбекистана, Индии, Ирана в провинциальный посёлок Золотухино. Оказывается, любые приправы централизованно завозятся на оптовый склад в Москву, а оттуда по заявкам - в Курск и далее по запросам. Также из областного центра Малику Саидовичу каждое утро привозят горячие лепёшки и самсу с телятиной и бараниной (на любителя). Из Москвы же доставляют сладости и сушёные кизил, урюк, чернослив, вишню. «Для того, чтобы сбросить набранные за зиму лишние килограммы, - рассказывает Наталья Викторовна, - весной перехожу на ягоды. Вкусно, полезно и не проблемно для фигуры».
Зелёный чай, продаваемый в магазинчике, родом тоже из Узбекистана. Много диковинных продуктов можно приобрести в «Восточной выпечке». Рис, привезённый из Таджикистана, своим внешним видом позволяет сделать вывод, что плов, приготовленный из него с добавляем полагающихся, продаваемых здесь же, специй, будет разваристым и ароматным. Что более всего поразило, так это сушёные перегородки грецких орехов. Слышать об их целебных свойствах приходилось многим. Перегородки – внутренняя часть ореха, фиксирующая ядро в скорлупе. Поскольку это часть всего растения, она также получила в свой состав много ценных компонентов. Во многом ореховые перегородки «наследуют» самим ореховым ядрам. В перегородках содержатся:
• Йод;
• Витамины А, В-группа, С;
• Органические кислоты;
• Гликозиды;
• Алкалоиды;
• Минеральный комплекс цинк, железо, магний, калий и др..
Неслучайно йод стоит упомянуть отдельно от других минеральных элементов. Перегородки грецких орехов очень богаты йодом. Это делает их ценным лекарственным сырьём для лечения целого набора недугов. Перегородки грецких орехов оказывают на организм несколько благотворных действий. Это общеукрепляющее, противомикробное, вяжущее, препятствующее образованию опухолей, оптимизирующее обменные процессы. Перегородки дают противокашлевый эффект, способствуют чистке сосудов, улучшают сон и память, успокаивают нервы. Замечена способность перегородок снижать давление.
В общем, тем, кто ещё ни разу не был в магазине «Восточная выпечка, сухофрукты, приправы, пряности» супругов МАЛИКОВА Малика Саидовича и БОКЛАГ Елены Викторовны, настоятельно рекомендуем посетить его. Здесь можно приобрести любую специю, ароматическая композиция которой несравненно выше продаваемых в сетях аналогов, за скромную сумму.
Олеся ЮДАЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города