Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Предпринимателям страх неведом

Во многих населённых пунктах, где раньше жизнь кипела и бурлила, из-за смены формы хозяйствования колхозами существование местных жителей потеряло былую активность. Вот и в деревне 1-я Воробьёвка Будановского сельсовета она словно бы замерла: располагавшиеся неподалёку СПК «Россия» и «Красная гвардия» отказавшись от животноводства, перешли только на выращивание зерновых, зернобобовых и иных злаковых культур. Одной из немногих точек, где местные жители могут встретиться, пообщаться и обменяться новостями, остался продуктовый магазин «Ева», открытый начинающей предпринимательницей ЕВСЕЕВОЙ Надеждой Вячеславовной.

Не побоявшись возможных трудностей, она взяла в аренду у Будановского сельсовета помещение площадью 19,5 квадратных метра. Ранее в нём в своё время располагались клуб, библиотека, почта, затем - другой индивидуальный предприниматель. Последний, видимо, не выдержав конкуренции с располагающимся напротив магазином потребительского общества «Луч», закрылся. Надежда, не побоявшись сложностей, поверила в свои силы.

ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ - ОСНОВА УДАЧНОГО ДЕЛА
Основа любого удачного дела - всемерная поддержка семьи. На начальном этапе родственники Надежды Вячеславовны одобрили её желание зарегистрировать своё дело. 18 июля этого года она преодолела все документально-оформительские преграды и зарегистрировала ООО «Ева». Опыт мамы ПАШИНОЙ Галины Николаевны и свекрови ЕВСЕЕВОЙ Татьяны Владимировны помог на втором этапе, когда Надежда определялась с видом и ассортиментом продукции. Обе женщины в своё время много лет проработали в торговой сфере и имели большой опыт, которым с Надей и поделились. Поддерживают они её и сейчас. Так, Татьяна Владимировна, местная коренная жительница, до сих пор проживает в 1-й Воробьёвке. По мере необходимости она занимается оформлением витрины, выкладкой товара, оказывает помощь в ведении бухгалтерских вопросов.

ВОПРОСЫ С ДОСТАВКОЙ ПРОДУКЦИИ РЕШЕНЫ
Договоры на поставку продукции Надежда Вячеславовна заключила лишь с ООО «Свежий хлеб» и руководством курского и белгородского хладокомбинатов. Первый каждый день доставляет в деревню свежий хлеб и хлебобулочные изделия. Последние - разные виды мороженого, а также мясные и рыбные полуфабрикаты. Всё остальное Надежда Вячеславовна сама доставляет с оптовых баз Курска. Это и колбасы, и конфеты, а ещё бакалею (чай, кофе, муку, крупы, макароны, специи, пряности, травы и так далее). Поначалу поставщики не всегда привозили то, что хотелось бы, и предприниматель решила, что проще самой выбирать, контролируя качество и сроки годности.
Для этого Евсеевой пришлось обучиться вождению и купить легковой автомобиль. Два года назад она успешно сдала экзамены и получила водительские права. Хотя боялась, как сейчас Надежда вспоминает, очень сильно, но всё прошло успешно, и вот уже третий год сама ездит за рулём. «Российскому предпринимателю стах неведом, - убеждена Евсеева. - Если ты боишься, ищи себя в другом направлении».
Так же предприниматель решила вопрос с доставкой овощей и фруктов. Она сама ездит на оптово-розничный овощной склад на улице Литовской города Курска, где выбирает и приобретает свежую продукцию, которую потом с небольшой наценкой реализует жителям Воробьёвки.

Н.А. Сидорова, Н.В. Евсеева, Т.В. Евсеева (слева направо) в магазине

ПРОДАВЕЦ, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ
Рабочая неделя в магазине Евсеевой - шестидневная. Выходной - вторник, в рыночный день Золотухинского района, так как основная часть жителей деревни едет или на личном транспорте, или на проходящих маршрутных в районный центр.
Продавец СИДОРОВА Нина Александровна живёт неподалёку от места трудовой деятельности - в деревне Луганка. До этого, во времена осуществления сельскохозяйственной деятельности колхозом «Россия», она трудилась там телятницей. Потом, после смены формы и вида деятельности сельхозпредприятия, устроилась в этот же магазин к другому индивидуальному предпринимателю. Претензий к ней у него не возникало. Теперь Нина Александровна работает официально в знакомых стенах, но уже в ООО «Ева».
Каждое утро дорога до места работы занимает у неё 20 минут пешком по пока ещё грунтовой, не асфальтированной, дороге. В летнее время пешая прогулка особых трудностей не приносит. Но Сидорова знакомой дорогой ходит и в осеннюю распутицу, и в зимние снежные перемёты. Зачастую из дома выходит раньше снегоуборочной техники, но трудностей в этом не видит. Трудовой день начинается в 8.00 и длится до 18.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

ФЕТ ИМ В ПОМОЩЬ
С 1986 года в деревне 1-я Воробьёвка проходят Фетовские чтения - литературно-музыкальный праздник, посвящённый жизни и творчеству великого русского поэта А.А. Фета. Мероприятие сопровождается народными гуляниями и книготорговлей.
Учитывая массовость ежегодных мероприятий, руководство музея ввело в практику проведение выездной торговли, к которой привлекают местный магазин Евсеевой. Надежда с родственниками и сотрудниками организуют продажу продуктов питания, чая, кофе, мороженого, минеральных вод. Вкусный, горячий шашлык, который она с семьёй жарит для гостей, у посетителей проводимых в усадьбе А.А. Фета мероприятий также пользуется большим спросом.
Несмотря не то, что торговая точка Надежды Вячеславовны открылась недавно, она пользуется покупательским спросом не только у жителей 1-й Воробьёвки. В деревне в 64 домовладениях в настоящее время проживают 129 жителей, из них 42 - пенсионеры, 56 - трудоспособного возраста. За товарами в торговую точку Евсеевой приходят и приезжают покупатели из расположенных неподалёку деревень Луганка, Новый и Старый Сухоребрики, 1-е, 2-е, 4-е Уколово. Всё дело в том, что отношение у Надежды и её родственников к покупателям чуткое - реагируют на любое желание, на заказ привозят любой товар. К замечаниям и жалобам Надежда Вячеславовна относится внимательно, реагирует оперативно и своевременно, работая, что называется, на заказчика. Из её магазина никто не уходит недовольным.


В планах у молодой, активной начинающей предпринимательницы - возможное открытие ещё одной торговой точки. По соседству с 1-й Воробьёвкой хватает населённых пунктов, немногочисленное население которых будет благодарно Евсеевой, если она и у них в деревне зажжёт «огонёк» жизни, которым на селе всегда был и остаётся магазин.
Олеся ЮДАЕВА
Фото автора

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города