Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Квалификацию повышают постоянно

Разведение животных является древнейшим занятием человека, в частности, деятельность по выращиванию крупного рогатого скота в российских условиях стала весьма востребованной. Прежде всего, это относится к коровам. Не случайно ведь с давних пор русский народ по отношению к ним применял эпитет «кормилица». Занятие это довольно прибыльное, но получение дохода станет возможным только при условии правильного подхода к организации дела.

К БАТИНУ Геннадию Матвеевичу собирались давно - хотелось из первых уст услышать его историю начинающего предпринимателя, решившегося заняться разведением коров. На момент принятия решения на подворье фермера уже было две коровы. Старший сын Михаил убедил родителей заняться молочным направлением разведения КРС. Многие золотухинцы уже получили гранты на поддержку начинающим фермерам. А при отборе грантополучателей одной из приоритетных отраслей является развитие молочного скотоводства.


Геннадий Матвеевич с супругой Диной Вячеславовной решили попробовать. Он - коренной житель деревни Дерлово Новоспасского сельсовета, она - из близлежащего Липиново, с сельской жизнью знакомы не по наслышке. 31 августа 2018 года все документы были собраны, а 30 октября Батины получили грант в размере 1 миллион 600 тысяч рублей при собственном соучастии в виде 243 тысяч рублей.
Помимо пяти нетелей и семи коров на полученные деньги были приобретены плуг, косарка, автомобиль «Газель», прицеп к нему, пресс-подборщик, доильный аппарат и электропастух.
Условиями получения финансовой поддержки государства оговаривается, что поголовье дойного стада Батиных ежегодно должно увеличиваться на две коровы. На момент посещения подворья их количество уже прибавилось на две - 14 бурёнок. До 2023 года дойное стадо фермера вырастет до 23 голов. И это не считая телят, которых Батины в возрасте трёх месяцев продают местному населению для последующего доращивания.
Помимо Геннадия Матвеевича официально трудоустроены в его крестьянско-фермерском хозяйстве супруга и брат Владимир Матвеевич. Все полагающиеся взносы (налог, пенсионные, страховые и иные отчисления) уплачиваются фермером вовремя. Трудовой стаж у всех официальный, учтётся при выходе на пенсию.
Для того, чтобы прокормить такое поголовье, всем членам семьи приходится много трудиться. При наличии доильного аппарата Дина Вячеславовна часто доит всех коров вручную три раза в день. Она же привозит на рынок посёлка Золотухино молоко, творог, сметану. Часть молока идёт на отпаивание телят, часть сдают частнику.
Зерно Батины покупают у местных фермеров, овёс - в посёлке Возы Поныровского района. Корма на зиму заготавливают сами. Особую благодарность фермеры выражают земляку, коллеге КОНОРЕВУ Петру Петровичу - земледелец помог справиться с сенокосными угодьями.


Для зимнего содержания скота Геннадий Матвеевич завершает строительство помещения площадью 180 квадратных метров. В летнее время они пасутся неподалёку, а на ночь поголовье загоняют в открытый загон (площадку), оборудованный стойлами, кормушками, привязями. Так называемый летний скотный двор фермер сделал своими руками.
Животноводство сейчас считается прибыльным делом, но как ухаживать за коровой, знают далеко не все молодые заводчики. В результате таких экспериментов, прежде всего, страдает крупный рогатый скот, и как следствие - у людей рушится бизнес. Для того, чтобы избежать таких последствий, Батины напрямую тесно сотрудничают с районной станцией по борьбе с болезнями животных, постоянно повышая таким образом квалификацию.
Олеся ЮДАЕВА
Фото автора

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города